Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анастасия Лойко: В отношении Леонида Кулакова применялись пытки

15.09.2015 общество
Анастасия Лойко: В отношении Леонида Кулакова применялись пытки

Условия нахождения в изоляторах временного содержания в Беларуси можно назвать бесчеловечным обращением, что является одним из видов пыток.

Активист «Европейской Беларуси» Леонид Кулаков получил ответ Управления внутренних дел Минского облисполкома на свою жалобу по поводу условий содержания в изоляторах временного содержания Смолевичей и Минского района.

О реакции областного управления милиции и реальном положении дел в Смолевичском изоляторе Леонид Кулаков рассказал в корреспонденту charter97.org.

«Жалобу я подавал общую, и на ИВС Минского района, и на ИВС в Смолевичах, но основной акцент делался на Смолевичи, где условия намного ужаснее. Недавно Юрий Рубцов опубликовал материал об условиях содержания в СИЗО города Барановичи. Так вот, я скажу: по сравнению со Смолевичским изолятором – это еще «цветочки».

В ответе УВД по Минской области сообщило, что содержание в изоляторе соответствует нормам, так как когда объект строился, все соответствовало техническим нормам. А если сейчас и есть, по их словам, какие-то неудобства, то это связано с ремонтами и модернизацией изолятора, и скоро «все будет так, как вы хотите».

Не знаю, сколько мне еще ждать этого «светлого будущего». Да я и не за себя «радею» - там постоянно находятся люди.

Камерное помещение в Смолевичах – с голыми бетонными стенами, по бокам стоят три двухярусные «шконки». Выдается только маленький матрасик, который стразу же проваливается под твоей тяжестью, и после этого телу постоянно причиняется боль.

Юрий Рубцов сообщал, что в Барановичах есть маленький дворик – в Смолевичах даже дворика для прогулок нет. Вместо дворика там стоит гараж. Из-за этого в помещении – полная темень, только над «кормушкой» тускло светит одна лампочка. Люди, которые там читают – очень быстро теряют зрение.

Не было также умывальника, туалета. Вместо туалета стояло 10-литровое ведро с крышкой. Запах очень ужасный, меня постоянно тошнило. И при этой вони нужно было еще что-то есть. Окно самостоятельно открыть нельзя, там стоит решетка. Весь день приходилось дышать этими «запахами». Только перед сном охранник спрашивал: может открыть на ночь окно? - но предупреждал, что будет очень холодно.

Юрий Рубцов тоже описывал, что у них была не камера, а «один сплошной туалет». Для питья у них ставилась грязная, почти черная, пластиковая бутылка с водой. Так вот, в Смолевичах даже такой бутылки не было, никакой воды не было.

Суд приговорил меня к лишению свободы – но не к лишению элементарных санитарных норм. Если бы в приговоре звучало: лишить минимальных бытовых условий – тогда это было бы еще понятным. Я назвал это «камерой пыток». Если у Рубцова в таких условиях в камере находилось два человека, то у нас – шесть, и это пресловутое ведро постоянно переполнялось», - сообщил активист «Европейской Беларуси».

Ответ УВД Минского облисполкома Леонид Кулаков передал в правозащитный центр «Весна», чтобы не позволить белорусским властям «замять» эту ситуацию.

Правозащитница ПЦ «Весна» Анастасия Лойко прокомментировала сайту charter97.org , как можно, с юридической точки зрения, квалифицировать условия содержания Леонида Кулакова и ответ милиции, а также какие шаги ПЦ «Весна» намерен предпринять по решению этой проблемы.

«Будем направлять жалобы дальше, в прокуратуру, в вышестоящие инстанции, поскольку реальной проверки не было. В жалобе конкретно указывались пункты, как должно быть по закону и как есть. Эти моменты не были должным образом проверены. В ответе УВД Минского облисполкома не было никаких подтверждений проверки реального положения вещей, а только формальная констатация и общие фразы, что «никаких нарушений нет».

Конечно, тут требуется проведение более объективной проверки, потому что условия содержания в обоих изоляторах – бесчеловечные, и другого пути их улучшить мы не видим. Если понадобится – будем обращаться в международные органы вплоть до Комитета против пыток, чтобы был сделан специальный доклад.

Юридическое определение термина «пытка» предусматривает три стадии. Я употребила термин «бесчеловечное обхождение». Это один из видов пытки, который означает нарочное создание таких условий, в которых человек испытывает страдания. Есть еще физическое насилие и психологическое давление. Это все – виды пыток.

В случае с Леонидом Кулаковым мы имеем дело с бесчеловечным обхождением, когда из-за таких условий содержания человека лишают его достоинства. Это надо останавливать любыми законными способами, через эти изоляторы ежегодно проходят тысячи людей. Это системная и масштабная для Беларуси проблема. Жаль, что пока мало кто подает на это жалобы, потому что иначе эту проблему по-другому не решить», - заявила правозащитница.

Напомним, что Леонид Кулаков провел 7 суток в Смолевичском ИВС, после того, как был задержан 8 мая возле своего дома и приговорен Смолевичским районным судом к административному аресту за участие в несанкционированном пикете.

А 29 июля активист был помещен на 7 суток в изолятор временного содержания Минского района – в исполнение ранее наложенного приговора за акцию солидарности с Юрием Рубцовым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]