Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Видеофакт: Руины «русского мира» в центре Мариуполя

15.09.2015 украина

13 апреля 2014 участники сепаратистского митинга захватили здание Мариупольского городского совета.

Неизвестные в балаклавах прорвались внутрь помещения, сняли с флагштоков украинские флаги и повесили символику так называемой «ДНР». Они соорудили вокруг здания барикаду и повесили плакаты «Донецкая народная республика», «Крым. Донбасс. Россия», «Позор хунте», передает mariupol.tv.

В ночь с 9 на 10 мая 2014 здание загорелось, огонь повредил отдельные кабинеты с 1 по 4 этажи в правом крыле здания. Второй раз горсовет подожгли 11 мая, тогда дотла выгорел сессионный зал, где ранее собирались депутаты.

Сейчас здание горсовета стало символом несостоявшегося в Мариуполе «русского мира». Его руины находятся аккурат в центре города и напоминают о тех страшных событиях, которые пришлось пережить в 2014 году.

Внутри горсовета остались следы пребывания сепаратистов, которые занимались мародерством и выносили все, что не приколочено. А что приколочено – вырывали с корнем. Так, в некоторых комнатах вырезана проводка и оторвана гипсокартонная обшивка. На стенах сохранились надписи антиукраинского содержания, многие из них содержат грамматические ошибки.

По словам чиновников, восстановление Мариупольской мэрии будет стоить городу около 34 миллионов гривен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]