Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюзного активиста уволили с Бобруйского завода тракторных деталей

15.09.2015 общество
Профсоюзного активиста уволили с Бобруйского завода тракторных деталей

Администрация Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) не продлила контракт с Анатолием Потаповичем.

Напомним, за год с БЗТДиА было уволено около десяти рабочих, входящих в Свободный профсоюз Белорусский (СПБ). Продолжающиеся увольнения, в частности недавнее непродление контрактов со слесарем-инструментальщиком V разряда Сергеем Пичуговым и сверловщицей Оксаной Керножицкой, вынудили делегатов XI съезда СПБ 25 июля заявить о дискриминации и расправе над независимым профсоюзным движением на предприятии, пишет БелаПАН.

«Уведомили меня за два месяца. Я написал обращение к директору. Директор мне сказал, что мне уже все ответили в первом письме. Потом мы с братом сходили на прием к председателю Бобруйского горисполкома Андрею Коваленко. Он пообещал, что будет решать вопрос, но, судя по всему, не решил. Мне пришла бумага о том, что уже все», — рассказал 55-летний инвалид 3-й группы Анатолий Потапович, работавший оператором котельного оборудования в энергоцеху БЗТДиА.

Он сообщил, что как в момент увольнения 13 сентября, так и в настоящее время проходит курс лечения в больнице. «Президент говорил, что социально незащищенные слои населения надо в первую очередь поддерживать. Вот меня и поддержали — за ворота», — сказал Потапович.

По его словам, официальная причина увольнения — оптимизация производства, «а в глаза сказали неофициально, что из-за членства в Свободном профсоюзе». Вместе с тем Анатолий Потапович подчеркнул, что вступил в СПБ сознательно, и хоть не вел в нем активной деятельности, до сих пор продолжает состоять в организации. «Я не могу сказать, что я был активным. Просто был членом профсоюза. Я в Свободный профсоюз ушел, потому что в профсоюзе АСМ ничего не делают, только деньги берут, помощи от них как от козла молока. Поэтому я ушел от них. Я и сейчас нахожусь в Свободном профсоюзе», — сказал уволенный рабочий. Он считает, что для администрации БЗТДиА главное — задушить Свободный профсоюз, «а на людей им наплевать».

Потапович сообщил, что здоровье не позволяет ему поехать в Россию на поиски работы, поэтому придется искать возможность трудоустроиться в Бобруйске.

Отметим, что руководство БЗТДиА на протяжении долгого времени отказывается от комментариев относительно обвинений в дискриминации по профсоюзному признаку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]