Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зенон Позняк «встретит» Лукашенко в Нью-Йорке

15.09.2015 политика
Зенон Позняк «встретит» Лукашенко в Нью-Йорке

Стала известна дата выступления Лукашенко с трибуны Организации Объединенных Наций.

Диктатор выступит в первый день общей дискуссии юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 28-го сентября. Общая дискуссия начнется сразу после саммита ООН, который пройдет 25-27 сентября, и будет посвящен повестке дня развития после 2015 года. Об этом в интервью (БелТА belta.by) сообщил постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас, информирует "Радыё Рацыя".

"Как вам известно, Рада БНР не признает легитимности Александра Лукашенко на посту президента Республики Беларусь, и поэтому считает, что он с трибуны ООН говорить от имени белорусского народа не имеет права", - отметила председатель Рады БНР Ивонка Сурвилла. - Однако, не будет он единственным присутствующим там диктатором, а потому результаты его присутствия будут зависеть от того, что он будет говорить. Если он выступит с поддержкой внешней политики Кремля в Украине и Сирии, то он покажет миру свою полную зависимость от Москвы. И в случае российской агрессии против Беларуси, никто нам не поможет защищать независимость белорусского государства".

"Присутствие Лукашенко в Нью-Йорке было бы полезно только в случае, если бы он с международной трибуны выступил с протестом против намерения Москвы размещать свои воздушные базы в Беларуси. Но он, к сожалению, этого не сделает, так как не благосостояние государства есть целью его жизни", - добавила Ивонка Сурвилла.

"Пусть приезжает, мы его здесь встретим", - сказал Зенон Позняк в ответ на вопрос о запланировано выступлении Александра Лукашенко в Нью-Йорке:

- Да, пусть приезжает. Мы его здесь "встретим". Но надо сказать, что это обычный протокол: государство, являющееся членом ООН, независимо от политических вопросов, санкций и так далее, имеет право участвовать в сессиях. И поэтому здесь никто ничего не может поменять. И в 2005 году Лукашенко также прилетал и выступал, хотя и тогда он был нелегитимным, никто его не признавал, но это право государства остается, и он это использовал. Так некогда и Хрущев использовал, когда туфлей по трибуне бил, так использовал и Фидель Кастро, и все диктаторы. Это такой механизм, это такая организация.

- И вы там готовите акцию к приезду Лукашенко?

- Да, и не только мы. Здесь хватает людей.

Сессия ООН пройдет в штаб-квартире организации в Нью-Йорке. Сообщается, что большинство лидеров государств, которые примут участие в саммите ООН, также примут участие и в сессии после него. При этом планируется, что количество глав государств составит около 160 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]