Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генрик Литвин: «Нормандский» и «минский» форматы не решают проблему оккупации Крыма

15.09.2015 украина
Генрик Литвин: «Нормандский» и «минский» форматы не решают проблему оккупации Крыма

Поэтому нужно искать пути для ведения таких переговоров с привлечением стран-соседей Украины.

Такое мнение высказал посол Польши в Украине Генрик Литвин на заседании медиа-клуба, посвященного украинско-польским отношениям, сообщает УНИАН.

Дипломат рассказал, что специальный посланник президента Польши Кшиштоф Щерский во время пребывания в Украине на встречах с украинскими чиновниками поднимал вопрос переговорного формата относительно долгосрочного решения ситуации с Крымом и Донбассом.

«Дело в том, что наш президент хотел подчеркнуть, что «нормандский» формат и формат Минского процесса не решают всего, так что есть необходимость уже думать о том, как собственно сказал пан Кшиштоф Щерский – «the day after» – («что будет после»), и если хотим думать о долгосрочном решении, «Минск» не подразумевает ничего относительно Крыма. А если говорим о таком окончательном решении проблем, связанных с конфликтом, то надо и об этом говорить», – подчеркнул Литвин.

«Польша отмечает, что должен быть включен регион, соседи в решение таких проблем, а именно – долгосрочного решения», – добавил посол.

Ранее президент Польши Анджей Дуда говорил о расширении формата переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе.

Лидеры Меджлиса крымскотатарского народа неоднократно заявляли о необходимости поднимать вопрос Крыма на всех международных встречах по ситуации в Украине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]