Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Сбербанк» прогнозирует Беларуси ускорение инфляции

15.09.2015 политика
«Сбербанк» прогнозирует Беларуси ускорение инфляции

В связи с ослаблением курса белорусского рубля к доллару США аналитики российского «Сбербанка» прогнозируют ускорение темпов роста потребительских цен в Беларуси в осенние месяцы. 

Как отмечается в новом обзоре Центра макроэкономических исследований «Сбербанка», замедление инфляции летом — сезонный фактор, сообщает БелаПАН. 

«Основной причиной низких темпов роста потребительских цен остается сезонное снижение цен на фрукты и овощи (на 6,6% и 28,3% соответственно)», — поясняют аналитики. 

Однако уже в октябре ситуация с динамикой потребительских цен в Беларуси принципиально изменится, прогнозируют они. «Уже в следующем месяце мы ожидаем некоторого изменения ситуации из-за значительного ослабления белорусского рубля в августе—сентябре. За последние полтора месяца белорусская валюта потеряла 15%, что не может не отразиться на росте импортных цен», — отмечают авторы обзора. 

При этом они уточняют, что эффект переноса курсовых изменений на динамику цен «будет в значительной мере ослаблен продолжающимся сжатием внутреннего спроса» в Беларуси. 

В январе-августе инфляция в Беларуси составила 7,8%, в том числе в августе потребительские цены в стране выросли на 0,2%.  Нацбанк прогнозирует, что по итогам 2015 года инфляция в Беларуси составит около 18%. «Мы полагаем, что можно ожидать инфляцию не выше этого уровня», — считает Павел Каллаур.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]