Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Визовые центры приостанавливают работу из-за невозможности расчетов в валюте

16.09.2015 политика
Визовые центры приостанавливают работу из-за невозможности расчетов в валюте

Несколько визовых центров 16 сентября приостановили свою работу в Минске. Причиной стало вступившее сегодня в силу постановление Нацбанка № 515, которое сокращает перечень операций с использованием иностранной валюты.

Как сообщили БелаПАН в литовском визовом центре, на данный момент они не принимают документы на визы, поскольку все расчеты теперь обязаны производить только в белорусских рублях.  

"Ждем от консульства информации о том, в какой валюте и каким образом будет теперь оплата консульского сбора осуществляться", — сообщила БелаПАН сотрудница визового центра. По ее словам, испанский, датский, греческий, хорватский и венгерский визовые центры также приостановили прием документов. Как долго это продлится, пока неизвестно.

Постановление Нацбанка №515 было принято 26 августа "с целью сокращения случаев использования иностранной валюты в расчетах на территории Беларуси". Изменения коснулись и расчетов в иностранной валюте с участием физических лиц. В частности, не допускается использование иностранной валюты при приеме юридическими лицами от физических лиц иностранной валюты для оплаты дипломатическим и иным официальным представительствам иностранных государств консульских и иных сборов по оформлению документов данных физических лиц. При этом сохранена возможность приема иностранной валюты от физических лиц непосредственно дипломатическими и иными официальными представительствами иностранных государств.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]