Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роскомнадзор проанализировал использование счетчиков посещаемости госсайтами

16.09.2015 интернет
Роскомнадзор проанализировал использование счетчиков посещаемости госсайтами

Роскомнадзор выяснил, какими счетчиками пользуются сайты государственных учреждений России. Лидером оказалась «Яндекс.Метрика», которую использует 61 процент органов государственной власти. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившего в редакцию «Ленты.ру».

Второе место делят между собой Google Analytics и Liveinternet по 22 процента, затем идут Рамблер-Топ100 (14,6 процента) и другие.

Среди муниципальных органов власти самым используемым по-прежнему остается сервис «Яндекса» — 44,6 процента. Следом расположились Liveinternet с 21,6 процента, Рейтинг@mail.ru с 12,7 процента и остальные. При этом доля Google Analytics здесь всего 8,8 процента.

В ведомстве также отметили, что анализ пользовательских соглашений, на основе которых формируется статистика посещаемости сайтов, не выявил несоответствий требованиям законодательства РФ. Владельцы сами вправе устанавливать объемы информации, которая может быть собрана с помощью таких счетчиков.

В мае член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов предложил запретить использование сайтами госструктур счетчиков «компаний из недружественных к России стран» из-за потенциальной угрозы утечки персональных данных пользователей. В частности, речь шла о Google Analytics. Свои опасения он обосновал тем, что сервис собирает информацию об активности граждан, которые зашли на портал госоргана, и отправляет ее на удаленный сервер, находящийся за границей. В апреле СМИ сообщили о переносе Google данных граждан РФ на российские серверы в связи с новым законом, вступившим в силу 1 сентября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]