Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Financial Times: США готовы увеличить помощь Украине

16.09.2015 украина
Financial Times: США готовы увеличить помощь Украине

Заместитель главы Минфина США отмечает, что Украина для Штатов сейчас является наивысшим приоритетом.

США дали сигнал о своей готовности увеличить финансовую помощь для Украины накануне рассмотрения Верховной Радой пакета законопроектов, необходимых для реструктуризации внешнего долга. Об этом пишет "Лiга.нет" со ссылкой на Financial Times.

Издание отмечает, что долговая операция - критически важный элемент четырехлетней программы помощи для Украины на $40 млрд, призванной снизить бюджетный дефицит Украины.

Правительство Украины уже несколько месяцев настаивает на необходимости получения дополнительной помощи от международного сообщества - в связи с продолжающейся военной агрессией России и реализацией жестких экономических реформ, которых требует МВФ.

Financial Times напоминает, что помощь США Украине до настоящего момента составила две кредитные гарантии на $1 млрд каждая. Штаты готовы выдать и третью гарантию, которая стала бы частью более широкого пакета помощи (при участии Европы и других доноров).

"Есть перспектива предоставления дополнительного финансирования (Украине) со стороны США и из других источников, - сообщил FT один из высокопоставленных чиновников Минфина США. - Чтобы Украина стала успешной при существующих обстоятельствах, она будет нуждаться в поддержке от США, Европы, а также других доноров".

Заместитель главы ведомства по международным вопросам Натан Шитс отмечает, что Украина для США сейчас является наивысшим приоритетом.

По словам Шитса, соглашение о реструктуризации - лучшее, на что могла надеяться Украина, и это является важным элементом для возобновления роста ее экономики. "Когда Вы приходите с переговоров домой, кто-то всегда скажет, что можно было получить больше. Но я считаю, что это соглашение лучше всего отвечает интересам Украины и является честным по отношению к ее кредиторам", - сказал он.

Для принтия пакета законов в парламенте правительству, возможно, придется предложить ряд уступок - например, повысить пенсии и зарплаты в госсекторе, что вряд ли одобрит МВФ.

По словам Роберта Кана, представителя Совета из иностранных дел в Вашингтоне, все стороны начинают понимать, что международное сообщество скоро должно будет сделать больше для Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]