Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бобруйские активисты провели акцию «Не быць скотам»

16.09.2015 общество

Цель акции - сбор мусора с территории памятника природы Лукавая Гора.

В Бобруйске Молодые христианские демократы приняли участие в акции "Не быть скотом", которую устроила Коалиция демократической молодежи Бобруйска. Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе БХД.

Дело в том, что на территории природоохранной зоны запрещенно уничтожение деревьев, кустарников, разведение костра, разбивка туристических лагерей, стоянка и движение транспорта. Однако иногда даже все эти требования не выполняются. Что касается мусора, то его в этом памятнике природы больше, чем растительности. Люди не ищут цивилизованных путей для отдыха, а попросту выбрасывают все под ноги. В то же время, всего в нескольких метрах от Лукавой Горы находится мусорка, куда можно выбросить весь мусор, образовавшийся после отдыха.

Участники акции, которых поддержали более опытные коллеги по демократическому сообществу (координатор БХД по Могилевской области Таисия Кабанчук и руководитель Бобруйского филиала Профсоюза "РЭП" Галина Смирнова), обошли территорию длиной в более 500 метров.

- Мы сделаем официальное обращение в горисполком, - говорит Дмитрий, один из участников акции, - Чтобы было улучшено состояние заказника. Это будет не просто призыв, но и предложение. Во-первых, следует сделать ограду там, где на запретную территорию заезжают автомобили. Во-вторых, необходимо поставить мусорки по всей протяженности заказника. И третье, не допускать вырубки растительности (большое количество которой уже уничтожили по неизвестно чьему приказу и оставили ее гнить).

Молодые активисты не собираются останавливаться на этом. Они продолжат волонтерские акции для пробуждения общественного сознания в сердцах бобруйчан. На ближайшее время запланировано проведение ряда подобных акций.

- Состояние Лукавой Горы показало, что коммунальщикам не просто делать свою работу, - говорит участник "субботника" Алексей. - Здесь нужно воспитание. И именно этим мы занимаемся, устраивая подобные мероприятия.

Результатом такого воспитания стала 20 мешков с мусором. Это очень много, учитывая, что площадь ландшафтного заказника составляет 30 с половиной гектаров, а к некоторым из мест сложно добраться. Акция длилась около четырех часов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]