Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пикет памяти Виктора Гончара и Анатолия Красовского в центре Минска

16.09.2015 политика

Акция, посвященная 16 годовщине похищения Виктора Гончара и Анатолия Красовского, прошла сегодня возле минского ГУМа.

Организатором пикета стал Анатолий Лебедько и Объединенная гражданская партия. Заявка на проведение акции не подавалась, передает «Радыё Свабода».

Акция началась в 18:00. Участники пикета развернули бело-красно-белые флаги, а также флаги ОГП и гражданской кампании «Европейская Беларусь».

«Самое дорогое, что есть — это человеческая жизнь. Можно простить порочную экономическую политику, то, что нас не уважают в мире, но нельзя простить, если забирают человеческие жизни», — заявил, обращаясь к присутствующим, председатель ОГП Анатолий Лебедько.

Он отметил, что исчезновения проходили не где-то далеко за рубежом, а в столице Беларуси. «И самое главное — мы знаем, кто за это ответственен», — подчеркнул лидер ОГП. При этом Лебедько обратил внимание, что ни у одного кандидата в президенты в предвыборные программы не включен пункт о том, что виновные в исчезновениях должны понести наказания, пишут «Белорусские новости»

«Мы можем делать вид, что у нас цивилизованная страна, что у нас есть выборы. Но будем говорить правду не только об экономических и социальных преступлениях, но и о тех, которые касаются человеческих жизней», — заявил он.

Сотрудники милиции с самого начала вели видеосъемку мероприятия. Через некоторое время после начала акции один из них подошел к Анатолию Лебедько и начал составлять протокол за проведение «несанкционированного мероприятия». Политик отказался подписывать его.

Акция завершилась в 19:00.

Шестнадцать лет назад в Минске при невыясненных обстоятельствах исчезли оппозиционный политик Виктор Гончар и предприниматель Анатолий Красовский.

Вечером 16 сентября 1999 года Гончар, который изначально был в команде Александра Лукашенко и помог ему прийти к власти, а затем ушел в оппозицию, и его друг Красовский приехали в баню, расположенную в Минске по улице Фабричная, 20. Последний раз их видели примерно в 22.35, когда оба вышли из здания и сели в принадлежавший Красовскому «Джип Чероки».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]