Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАТЭ стартует в групповой стадии Лиги чемпионов матчем с «Байером»

16.09.2015 спорт

Игра начнется сегодня в 21:45 по минскому времени.

Прямая трансляция - на телеканале "Беларусь 2".

"Прессбол" изучил первого соперника БАТЭ на групповой стадии Лиги чемпионов и узнал, какой игрок "Байера" стоит как весь борисовский клуб, вспомнил известный гол-фантом в исполнении лидера атак "аспириновых", а также рассказал, какое отношение имеют "львы" к шедевру Зинедина Зидана.

"Байер" — команда, достаточно известная за пределами Германии. Команда всегда на слуху, хоть и уступает по популярности "Баварии" или той же дортмундской "Боруссии". Тем страннее выглядит факт, что "аптекари" никогда не выигрывали бундеслигу. Их потолок — пятикратное вице-чемпионство (последний раз — в сезоне-2010/11). А вот на европейской арене команда успеха добивалась: в 1987 году клуб из Леверкузена взял Кубок УЕФА (в финале был повержен "Эспаньол"), а в 2002 году "Байер" добрался до финала Лиги чемпионов, где уступил "Реалу". Кстати, именно в том матче хавбек "сливочных" Зинедин Зидан забил свой, пожалуй, самый знаменитый гол, который затем включался в видеозаставки практически всех розыгрышей самого престижного еврокубка.

Право на участие в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов "Байер" получил благодаря четвертому месту в прошлом чемпионате Германии. В соперники "львам" на стадии плей-офф квалификации жребий отрядил римский "Лацио". В гостях немцы минимально уступили итальянцам, а вот на родной "Бай-Арене" "аспириновые" уверенно победили — 3:0.

Дела в национальном чемпионате у "Байера" складываются пока с переменным успехом. В активе "аптекарей" 6 очков и 13-е место в таблице по итогам четырех туров. Стартовав с двух викторий (над "Хоффенхаймом" и "Ганновером") леверкузенцы потерпели затем два поражения. И если проигрывать "Баварии" в принципе не зазорно (пусть даже с крупным счетом 0:3), то вот поражение от "Дармштадта" явно выбило болельщиков "Байера" из колеи. "Аспириновые" проиграли новичку бундеслиги на родном стадионе. Проиграли, полностью завладев игровым преимуществом. Но бравые андердоги сумели отстоять свои ворота, в начале игры огорчив хозяев голом при розыгрыше стандарта. Думается, тренеры БАТЭ уже устроили своим подопечным видеопросмотр этой игры, ведь там кроется довольно ясный рецепт победы над "Байером".

Что же представляет собой "Байер" сегодня? Всезнающий transfermarkt оценивает состав "аспириновых" в 189 миллионов евро. Самый дорогой игрок в ростере немецкого клуба — опорник Ларс Бендер. За него предлагают платить 22 миллиона евро — это больше, чем совокупная стоимость всех игроков БАТЭ (18,2 миллиона). К слову, новичок борисовской дружины Александр Евтич оценивается лишь в 400 тысяч. Самым дорогим игроком в стане чемпионов Беларуси по-прежнему считается Денис Поляков (1,6 миллиона).

Предположительные составы "Байера" и БАТЭ

Такой состав "Байера" предлагает издание Kicker. Интересно, что место здесь нашлось Хавьеру Эрнандесу, но не Кристофу Крамеру. Журналисты явно предполагают, что "аптекари" выйдут на поле в среду в строго атакующем построении. Что же, увидим.

В летнее трансферное окно клуб из Леверкузена активничал знатно. С одной стороны — команду покинули три игрока основы: Сон Хын Мин отправился покорять Туманный Альбион, а Гонсало Кастро и Йосип Дрмич пополнили составы местных "Боруссиий". Сей факт вынудил "аптекарей" серьезно закупиться: в клуб пришел свежий обладатель Кубка Америки Чарлес Арангис, пара центрбеков Пападопулос и Та, полузащитник Кевин Кампль и Хавьер Эрнандес по прозвищу Чичарито.

Правда, с самой дорогой покупкой лета — Арангисом — приключилось несчастье. Чилиец повредил ахилл и выбыл на полгода, так что его появление даже в ответке на "Борисов-Арене" маловероятно.

Хавьер Эрнандес стоил "Байеру" 12 миллионов евро. Чичарито приехал в Германию с надеждой на новую перезагрузку карьеры. В минувшем сезоне мексиканец был арендован скамейкой мадридского "Реала". Правда, мастерство Эрнандес все же продемонстрировал: чего стоит гол в ворота "Атлетико", который позволил "сливочным" пробиться в полуфинал Лиги чемпионов. Чичарито дебютировал в составе "Байера" в приснопамятном матче с "Дармштадтом", выйдя на замену во втором тайме. Многие предсказывают его появление в старте в поединке с БАТЭ.

Но лидером атак "Байера" последних лет является не кто иной, как Штефан Кисслинг. Форвард приехал в Леверкузен в далеком 2006 году и с тех пор вырос в народного любимца. Пиком его карьеры стало звание лучшего бомбардира бундеслиги сезона-2012/13: тогда нападающий наколотил своим соперникам 25 мячей! Был Штефан лучшим бомбардиром клуба и сезон спустя (7-9 места в чемпионате), в прошлом году звание главного голеадора "Байера" получил Карим Белараби. Интересно, что Кисслинг идет вторым в таблице лучших бомбардиров "Байера" всех времен: на его счету 120 мячей, что на 62 гола меньше, чем у Ульфа Кирстена.

Запомнился Кисслинг и как автор гола-фантома в ворота "Хоффенхайма" в 2013 году.

Впрочем, на счету Кисслинга куда больше красивых и запоминающихся мячей, чем курьезных.

Другой лидер команды — опорник Ларс Бендер. Капитан "Байера" не зря считается самым дорогим игроком клуба, чуть ли не каждое трансферное окно его сватают в топ-коллективы. Правда, пока все остается на уровне слухов, а Ларс продолжает делать свое дело на пять с плюсом.

Одним из топ-клубов, в который сватали Бендера, был "Арсенал". Но Арсен Венгер, видимо, решил, что невероятно удачно заигравшего Франсиса Коклена его команде вполне достаточно.

Кстати, у Ларса есть брат-близнец Свен: не последний человек в "Боруссии" из Дортмунда.

Будет с кем вспомнить о былом Александру Глебу. В основе "Байера" на поле наверняка выйдет правый защитник Роберто Хильберт, с которым белорус пересекался еще в "Штутгарте".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]