Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фильм о похищениях в Беларуси «Банда» появится в интернете

16.09.2015 культура
Фильм о похищениях в Беларуси «Банда» появится в интернете

16 сентября документальный фильм «Банда» о политических исчезновений оппонентов режима в Беларуси демонстрируется в Нидерландах.

Об этом сообщила «Радыё Свабода» Валерия Красовская, дочь Анатолия Красовского, исчезнувшего белорусского бизнесмена. «Банду» показывали в Вашингтоне, Варшаве, Вильнюсе.

Первыми зрителями фильма в Беларуси в феврале 2015 году стали матери Юрия Захаренко и Дмитрия Завадского.

Демонстрируется «Банда» в Беларуси? Правозащитник, автор идеи и продюсер фильма Раиса Михайловская говорит:

- Мы готовили этот показ в Голландии. 26 сентября на отдельном мероприятии в рамках Конференции по человеческому измерению в Варшаве также будет показан этот фильм. Что касается Беларуси, мы планируем его показать по телеканалу «Белсат», о точных сроках пока говорить не буду (мы сейчас занимается оформлением соответствующих документов).

- А будут просмотры в Беларуси, возможно, в пределах каких-то мероприятий?

- Просмотров открытых, конечно же, не будет. Мы делали несколько закрытых показов в Беларуси для иностранных дипломатов, сотрудников дипломатических миссий. У нас был один открытый показ в офисе БНФ, и пришло только 30 человек. Честно говоря, я очень разочарована этим, потому что были объявления на сайтах, что 7 мая, в годовщину исчезновения Юрия Захаренко, двери БНФ были открыты, мы показывали фильм «Банда».

- По вашему мнению, почему такое беспамятство? Белорусские независимые СМИ часто обращаются к теме пропавших, напоминают...

- Понимаете, помнят правозащитники, помнят родные, помнят журналисты, политики. Но помнят ли люди? Именно для этого и создавался фильм - чтобы напомнить обществу эту старую, но очень острую историю, показать ленту широкому кругу людей, показать молодежи, которая не знает об этих исчезновениях. В начале октября, надеюсь, мы выложим этот фильм в интернет. Я полагаю, что он будет как раз, что называется, «в тему», очень актуален до «президентских выборов».

***

Создателями фильма «Банда» выступили белорусские режиссеры Павел Бандич и Евгений Шапчиц, авторы сценария - Раиса Михайловская и Марина Беляцкая. Творческая группа работала над фильмом почти год. Авторы систематизировали события, документы, свидетельства пострадавших и лиц, имеющих отношение к политическим исчезновениям. Среди тех, кого сняли в этом фильме, - Олег Алкаев, Ирина Красовская, Ольга Григорьевна и Светлана Завадская, Василий Леонов, Зинаида Гончар, Мечислав Гриб, Павел Шеремет, Ханс-Георг Вик и другие. Лента длится более 50 минут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]