Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как обвешивают белорусов

16.09.2015 общество
Как обвешивают белорусов

Контролю было подвергнуто свыше 400 наименований круп, макаронных изделий, молочной продукции, напитков и др.

В 2015 году областными инспекциями Госстандарта проводились проверки по контролю номинального количества (объема, массы) фасованной пищевой продукции как при производстве, так и реализации в торговой сети, пишут «Белорусские новости».

В пресс-службе ведомства отметили, что в ходе надзорных мероприятий контролю было подвергнуто свыше 400 наименований круп, макаронных, а также кондитерских изделий, рыбных консервов, молочной продукции, напитков и др. Более 55% наименований не соответствовали установленным требованиям.

При этом следует отметить, что количество наименований продукции с нарушениями в торговой сети значительно выше — 83,5%.

Основным нарушением, выявленным инспекторами, явилось то, что импортеры и производители предлагали для реализации фасованную пищевую продукцию с недовложением: действительное количество товара в упаковке оказывалось меньше — от 2 до 40% и более — задекларированного в маркировке.

Так, при проверке ООО «Полгейт Систем» (Гомель) областной инспекцией Госстандарта по данному региону были отобраны для испытаний образцы пива «Старый мельник светлое» пастеризованного в ПЭТ-бутылках объемом 1 л производства ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» (Россия). По результатам испытаний установлено недовложение до 2%.

Неудовлетворительные результаты выявлены и специалистами Гродненской областной инспекции в ходе проверки ОАО «Плодоовощсервис» (Гродно): масса вафель со вкусом топленого молока в полимерной упаковке (изготовитель ООО «Вереск», Россия) составила 167,6 г, что не соответствовало заявленным 180 г, а хлебцов вафельных рисовых «Виктория» (изготовитель ООО «Русский продукт», Россия) — 60,4 г при заявленных 70 г.

Меньше на 10%, чем указано на упаковке, были и пончики «Берлинские» с вареной сгущенкой (производитель — частное предприятие «Златогор», Минский район).

Инспекцией Госстандарта по Минской области и г. Минску при проверке молочного шоколада с бисквитными шариками торговой марки «Яшкино» также установлено недовложение до 18 г. Это составляет более 20% от заявленной в маркировке массы продукта (85 г). Производителем данной продукции является ЗАО «КДВ Павловский Посад» (Россия), импортер в Республике Беларусь — ИЧП «КДВ БЕЛ» (Минск).

Больше всех «отличились» специи, в частности, лавровый лист. При проверке этой продукции на двсух торговых объектах ОАО «Желдорсервис» (Брест) Брестской областной инспекцией было установлено недовложение от 25% в упаковках по 20 г до 40% в упаковках по 10 г. Изготовителем продукции является ИП «Пепанян Х.Б» (Россия), поставщик — столичное ООО «Гурмина».

А по результатам испытаний лаврового листа торговой марки «Спецаромат» (изготовитель — московское ООО «Славянский пищекомбинат», импортер в Республике Беларусь – УП «Бакалея», Гродно), реализуемого на частном предприятии «Джилекс» (Молодечно), недовложение превысило 46%.

По итогам надзорных мероприятий в Беларуси была запрещена реализация партий продукции с нарушениями установленных требований на сумму 286,8 млн. руб., составлено и направлено в суды 182 протокола об административных правонарушениях. Сумма примененных штрафных санкций превысила 240 млн. руб.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]