Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Дедолларизация» в действии: какие курсы валют устанавливают турфирмы и автодилеры

«Дедолларизация» в действии: какие курсы валют устанавливают турфирмы и автодилеры

Во многих фирмах ценники ежедневно обновляются вслед за внутренним курсом.

Нацбанк продолжает проводить политику «дедолларизации». Накануне регулятор запретил визовым центрам брать с клиентов консульский сбор в евро или долларах.

Ранее компании лишили права продавать за валюту турпутевки, страховки и топливо на заправках. Однако фирмы не спешат уходить в расчетах от долларов и евро и привязывают ценник к корзине валют. Tut.by посмотрел, какой курс используют компании, устанавливая стоимость товаров и услуг.

Напомним, турфирмам с 1 марта этого года запретили принимать валюту от клиентов в качестве оплаты. Кроме того, указывать цены на своих сайтах участники рынка могут только в белорусских рублях. Позже Нацбанк разрешил турфирмам принимать валюту по безналу у иностранцев, но в работе с белорусами ограничения остались.

Сейчас туркомпании пересчитывают цены на путевки по курсу Нацбанка или по собственному внутреннему курсу, привязанному к официальному, и указывают стоимость в рублях. «Мы во многом зависим от валютной составляющей и от правил покупки валюты на рынке», — поясняла ранее директор компании «Топ-Тур» Наталья Грамович.

Неудивительно, что во многих фирмах ценники ежедневно обновляются вслед за внутренним курсом. К примеру, оператор «Топ-Тур» пересчитывает стоимость авиабилетов 18 165 рублей за один доллар, по 20 561,89 рубля — за евро и по 277,2 рубля — за один российский рубль (внутренний курс компании указан на 17 сентября).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]