Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российская таможня ответила на претензии Беларуси по нефти

После обвинений Государственного таможенного комитета Беларуси российская сторона озвучила свое понимание условий поставок «черного золота».

Федеральная таможенная служба (ФТС) России ответила на претензии Государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси, касающиеся поставок и переработки российской нефти и нефтепродуктов. Как напоминает БелаПАН, 4 марта ГТК обвинил российскую сторону в уклонении от переговоров по вопросам упрощения процедур перемещения беспошлинной нефти и нефтепродуктов по давальческим схемам.

Пресс-служба ГТК сообщила, что в соответствии с белорусско-российским межправительственным соглашением комитетом проведены переговоры с ФТС РФ и предложены «конкретные варианты упрощения процедур перемещения нефти и нефтепродуктов по давальческим схемам».

Однако «Федеральная таможенная служба Российской Федерации, ссылаясь на отсутствие прямых указаний и на то, что ответственными за реализацию соглашения между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов определены Минэнерго и Минэкономразвития, уклонилась от проведения переговоров по этому вопросу».

Сложившуюся ситуацию в отношении поставок беспошлинной нефти в белорусском таможенном ведомстве расценили как невыполнение российской стороной взятых на себя обязательств.

Комментируя сообщение ГТК, в пресс-службе ФТС РФ заявили, что «в настоящее время российской стороной ведется активная проработка предложений белорусской стороны по процедуре переработки российской нефти на белорусских НПЗ»

«ФТС продолжает работу по централизации таможенного оформления и таможенного контроля энергоносителей в части ограничения мест декларирования нефти и нефтепродуктов, вывозимых за пределы таможенной территории Российской Федерации всеми видами транспорта, а также по ограничению компетенции таможенных органов в отношении отдельных видов энергоносителей и передачи полномочий по их таможенному оформлению и контролю в специализированный таможенный орган — Центральную энергетическую таможню (ЦЭТ)», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Российской стороной также подготовлен проект приказа «О местах декларирования отдельных видов товаров», которым, в частности, «предусмотрено ограничение мест декларирования сырой нефти, вывозимой с таможенной территории России в таможенном режиме переработки вне таможенной территории, а также продуктов ее переработки, ввозимых в Российскую Федерацию, таможенными постами ЦЭТ».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]