Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Der Spiegel: FIFA препятствует швейцарскому расследованию

18.09.2015 в мире
Der Spiegel: FIFA препятствует швейцарскому расследованию

Федерация добилась блокировки писем, которые могут прояснить коррупционную деятельность чиновников.

FIFA препятствует работе следователей по делу о коррупции в организации, сообщает в пятницу, 18 сентября, журнал Der Spiegel.

По информации издания, федерация добилась, чтобы доступ к данным, которые ранее следователи изъяли в штаб-квартире организации в Цюрихе, был закрыт. Значительную часть этих материалов составляет электронная переписка функционеров, пишет Deutsche Welle.

Федерация воспользовалась положением в Уголовно-процессуальном кодексе Швейцарии, согласно которому обработка материала может быть заблокирована до тех пор, пока суд не постановит открыть доступ к информации. Таким образом, на данный момент следствие не имеет доступа к некоторым из изъятых файлов. Прокуратура Швейцарии отказалась от комментариев по этому поводу, в FIFA на запрос издания ответили, что они "полностью" сотрудничают со следствием.

Коррупционный скандал вокруг FIFA разразился в мае 2015 года, когда швейцарские власти арестовали семь крупных функционеров организации по запросу США, где их обвиняют в коррупции. По делу проходят 14 человек. Помимо этого швейцарская прокуратура объявила о начале собственного расследования о возможных нарушениях при предоставлении РФ и Катару права на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Заявление о предполагаемых нарушениях было подано самой организацией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]