Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД России осудил чествования нацистов в Латвии

19.09.2015 в мире

В Москве возмущены одобрительным отношением властей Латвии к открытию памятника последователям нацистов. Об этом говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова. Текст опубликован в субботу, 19 сентября, на сайте дипведомства.

«На открытии памятника присутствовало около 300 человек, среди которых были представители вооруженных сил Латвийской Республики. С приветственным словом к участникам обратилась председатель Сейма Латвии [Инара] Мурниеце», — говорится в сообщении.

По словам Долгова, власти страны таким образом «продолжают проводить пагубную линию на пересмотр итогов Второй мировой войны». «Считаем эту очередную циничную акцию восхваления в Латвии приспешников нацистских преступников надругательством над памятью миллионов павших в борьбе с "коричневой чумой"», — добавил он.

11 сентября недалеко от латвийского городе Иле состоялось открытие памятника «лесным братьям». Группировка преимущественно состояла из бывших членов латвийских легионов Ваффен СС. В 1945-1953 годах она боролась против советской власти в Латвии и Литве. Ее обвиняют в гибели, по разным данным, от 1,5 до 3 тысяч человек.

В 2008 году в Латвии был учрежден День памяти латышских легионеров в честь формирования, входившего в состав войск СС. Он отмечается 16 марта. В этот день официальные мероприятия традиционно проходят в центре Риги, а также в пригородном селе Лестене, где находится братское кладбище легионеров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]