Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Автухович: В тюрьмах только 30% сидит за то, что сделали

19.09.2015 общество
Николай Автухович: В тюрьмах только 30% сидит за то, что сделали

Бывший политзаключенный рассказал о условиях в белорусских тюрьмах и отношении к заключенным.

Волковысский предприниматель Николай Автухович - дважды политзаключенный. Со второй отсидки освободился в прошлом году. Говорит, что начал по возможности поддерживать заключенных после своего первого тюремного срока. С тех пор кому-то помогает деньгами, кому-то еще чем-то. Автухович не исключает, что сможет в будущем заниматься правозащитной деятельностью плотнее. Он считает, что на сегодняшний день в стране не хватает общественных объединений, которые могли бы посещать тюрьмы и колонии и помогать заключенным, улучшать условия, сообщает «Радыё Свабода».

Автухович рассказывает: тюрьмы на Володарского и в Гродно очень старые, стены сырые. А некоторые контролеры гродненской тюрьмы говорили, что намеренно, когда штукатурили, бросали в раствор соль. Это чтобы зэкам не курорт был. Чтобы помнили, что они в тюрьме. Даже летом он должен был надевать кепку. А зимой грели кипятильником воду в тазиках, в ведрах, ставили под нары, чтобы теплее было спать. И ложились одетые.

Подобная ситуация была и в колонии: в Ивацевичах был такой отряд, где не работало отопление. А причина в том, что однажды вместо куска трубы в батарею вварили железный лом, вспоминает Автухович. Заключенные должны были спать в одежде, брать в кровать бутылки с нагретой водой.

Это означает, что надо менять здания и условия, в которых содержат заключенных. Особый ужас - туалеты, рассказывает Николай Автухович: «На восемь дырок шестьсот человек». «Это такие ужасные условия, когда человек интеллигентный попадает, может крыша поехать в человека, сойти с ума может».

Но менять обязательно нужно и отношения к заключенным, отмечает бывший политзаключенный:

«Потому что там создается такой климат, такая атмосфера, что людей ставят перед выбором - или ему стать на колени перед администрацией, закрывать глаза на то, что делается, и сидеть тихо, молчать; или сопротивляться и попасть в немилость, не вылезать из ШИЗО. А это означает, что ты не будешь ходить на свидания с родными. Не будешь получать передачи, посылки».

«Может, только тридцать процентов сидит за то, что сделали, по заслугам. В остальных случаях - или не делали того, или осужденны не по тем статьям. Дают более жесткую статью, чем было нужно. Ради чего? Наверное, у них есть показатели: посадить больше по части второй и третьей статьи. Вот следствие и натягивает. Может, у них премия тогда больше. Я слышал, что у них есть планы: по такой статье нужно столько посадить, по такому - столько возбудить дел», - отмечаает бывший политзаключенный.

В таких случаях заключенные стремятся найти контакты с правозащитниками или с неформальными группами, например, с объединением матерей, которые борются за пересмотр дел своих родных. Сведения о себе такие заключенные стараются передать на свободу через тех, кто выходит, либо на свиданиях с родными, рассказывает Николай Автухович:

«А я знаю, что на встречах очень сейчас «шмонают» и родных, когда они приходят и когда выходят, чтобы ничего не вынесли. Я даже знаю случаи, когда родственникам было запрещено приносить бумагу, тетради и ручки, чтобы не могли ничего записать».

И заключенные ищут тех, кто может помочь. Когда Автухович попал в колонию, к нему начали обращаться:

«Мы создали такую команду в колонии, собирали всю информацию и писали жалобы. Многие были благодарны. И многие давали разрешение, чтобы это публиковалось, чтобы знала широкая аудитория, и я всегда давал им телефон «Радыё Свабода». Если дают возможность позвонить - иди и звони. Это было налажено, в каждом секторе знали этот телефон, и как только что случалось, они звонили. И я знаю, что администрация этого очень боялась».

Николай Автухович говорит, что и сегодня продолжает интересоваться тем, что происходит в Ивацевичской колонии, переписывается с теми, кто там остался. И сам старается помогать им: литературой, иногда деньгами, что попросят. Это касается и юридической помощи. А вообще, возможно, было бы хорошо, чтобы существовал общественный комитет, который бы мог посещать тюрьмы и колонии и помогать заключенным, улучшать условия:

«Может, родные тех, кто сидит, там должны быть. Но этого сегодня не будет. Во-первых, у государства нет денег, а там нужна менять все - здания, коммуникации».

Так, может, меньше сажать? И вопрос решится сам собой - потребуется меньше тюрем?

«Но это вопрос политический. Почему? Потому что в тюрьме сидят люди, которые безопасны на свободе. Если бы они не сажали тех, кто не боится власти и не боится говорить правду, здесь давно бы что-то изменилось. Люди, которые недовольны тем, что происходит, - они будут сидеть. Их будут сажать по любым статьям и держать», - подчеркивает Автухович.

Какое отношение у колониях к политическим? Николай Автухович ссылается на свой пример: другие знали, что он может помочь юридически, с адвокатами, поэтому к нему постоянно обращались за помощью. Были такие, кто шел по приказу, чтобы быть в этой среде. Как говорит Автухович, он им просто не отрицал, вел с ними игру. И подсказывали насчет их, и сам уже стал неплохим психологом. Но другим давал контакты серьезных адвокатов, они звонили или писали им. Был и канал, через который некоторое время удавалось доставлять на свободу письма без цензуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]