Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция озвучила свою версию задержания слепого у станции метро "Уручье"

19.09.2015 общество
Милиция озвучила свою версию задержания слепого у станции метро "Уручье"

Под интернет-петицией на сайте change.org по состоянию на 16.00 19 сентября уже подписались более 500 человек.

Инцидент произошел 18 сентября на выходе из вестибюля станции метро "Уручье". На видео, размещенном одним из пользователей соцсети Вконтакте, видно, как сотрудник милиции тащит слепого мужчину по ступенькам за ногу. В этот момент очевидцы начинают громко возмущаться, возникает потасовка.

Согласно официальной версии, озвученной накануне вечером, при доставлении мужчины в комнату милиции он оказал сопротивление и, по предварительной информации, покусал двух сотрудников за руки. По какой причине был задержан минчанин, в ГУВД не уточнили, сообщает gazetaby.com.

Как пишет очевидец, задержанный, и правда, поцарапал руку одному из милиционеров. "По словам людей, которые там живут, этот человек почти каждый день сидит в метро. Все его знают, помогают ему. И вот сегодня к нему подошли два милиционера и стали без каких-либо оснований к нему приставать, и он не понимая, что происходит, дал отпор и поцарапал руку милицейскому", - отметил он.

Вместе с тем, как сообщило БЕЛТА со ссылкой на Управление Следственного комитета по Минску, у официальных органов свое видение произошедшего.
"Вечером 18 сентября к сотрудникам УВД по охране Минского метрополитена поступили жалобы от граждан на просящего милостыню в подземном переходе станции метро "Уручье" мужчину неопрятного внешнего вида. Милиционер в установленном порядке предложил указанному лицу пройти в комнату милиции, расположенную на станции, для установления личности и разбирательства", - рассказали в УСК. Однако мужчина отказался подчиниться законным требованиям сотрудника милиции.

"Проявляя беспричинную агрессию, он начал выражаться в адрес милиционера нецензурной бранью, высказал оскорбления и угрозы. При доставлении дежурным нарядом в комнату милиции для разбирательства, гражданин оказал активное сопротивление: кусал сотрудников милиции за руки, ударил одного из них в лицо, пытался наносить удары ногами и повредил форменное обмундирование". Кроме того, как отметили в управлении, для привлечения внимания окружающих внимания изображал "ложную беспомощность" и невозможность самостоятельно передвигаться.

В ходе первоначальных следственных действий установлено, что этот 41-летний уроженец Минска, ранее неоднократно судим, в том числе за имущественные преступления, а также злостное и особо злостное хулиганства. "Регистрации не имеет, проживает у родственников, на протяжении нескольких лет занимается попрошайничеством, позиционируя себя инвалидом по слуху и речи", - добавили в столичном УСК. Первомайским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь в отношении этого мужчины без определенного места жительства и занятий возбуждено уголовное дело о сопротивлении сотрудникам органов внутренних дел. "С подозреваемым в настоящее время проводятся следственные действия в присутствии защитника", - добавили в следственном ведомстве. Устанавливается его физическое состояние относительно ограниченности физических возможностей.

При медицинском осмотре у задержанного не выявлено телесных повреждений, жалоб на состояние здоровья он не высказывал. Сам мужчина сообщил, что имеет проблемы психического характера, неоднократно проходил лечение в специализированных учреждениях. "Следствием проверяется эта информация, назначено проведение судебной психиатрической экспертизы", - отметили в УСК по Минску. Кроме того,  при расследовании уголовного дела устанавливаются причины и условия, которые способствовали возникновению конфликта.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]