Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Торговые сети выдают белорусские яблоки за польские

20.09.2015 общество
Торговые сети выдают белорусские яблоки за польские

Некоторые крупные торговые сети выдают белорусские яблоки за польские.

Об этом заявил сегодня руководитель отдела хранения и переработки Института плодоводства НАН Беларуси Дмитрий Марцинкевич, сообщает БелТА.

«В некоторых крупных торговых сетях лежит белорусское яблоко сорта „Имант“, которое мы определяем с закрытыми глазами в темноте, но оно выдается за польское. При этом на яблоко ставится более высокая цена. И такие случаи мы наблюдали не раз», — сообщил Дмитрий Марцинкевич. Он заявил, что белорусские яблоки по показателям безопасности намного лучше импортных аналогов.

«В каталог разрешенных в Беларуси препаратов не входят многие из тех, что используются нашими зарубежными соседями. В Беларуси существует четкое регулирование в сфере закупки подобных препаратов. Ни одно хозяйство не сможет использовать запрещенный пестицид», — отметил эксперт.

По его словам, прежде чем отправиться в крупные торговые сети, производителю необходимо получить протокол испытаний, декларацию. При этом строго отслеживается каждая партия плодов, в частности на показатели безопасности, а также остаточные пестициды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]