Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Financial Times: Российская авиабаза в Беларуси - угроза для Польши и стран Балтии

22.09.2015 политика
Financial Times: Российская авиабаза в Беларуси - угроза для Польши и стран Балтии

Запад обеспокоен планами Кремля построить военную базу в Беларуси.

Об этом пишет ZN.ua со ссылкой на The Financial Times.

Британское издание подчеркивает, что планы России создать военно-воздушную базу в Беларуси, о которых шла речь в ходе встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко, подогревают обеспокоенность Запада по поводу потенциальных угроз для Польши и стран Балтии. Журналисты отмечают, что за последние два года члены НАТО и страны Северной Европы жаловались на усиление военной активности Москвы в регионе.

"Решение построить базу в Беларуси – последнее доказательство того, что Москва пытается утвердить свое влияние за пределами России и восстановить свои военные возможности, которые были серьезно подорваны после распада Советского Союза 24 лет назад", - говорится в статье.

Беларусь подписала соглашение с РФ о защите совместных внешних границах в 2009 году. Российские военные уже имеют в стране радиолокационную станцию, также там базируются несколько российских истребителей. Теперь новая база в Беларуси расположится непосредственно у границ НАТО, резюмирует издание.

19 сентября российский президент Владимир Путин дал распоряжение подписать соглашение с Беларусью о создании на ее территории российской авиационной базы. Ранее в правительстве РФ поясняли, что создание в Беларуси российской авиационной базы будет "способствовать созданию единой региональной системы противовоздушной обороны" двух стран, в частности, РФ будет помогать охранять воздушную границу Беларуси.

Не так давно Александр Лукашенко обмолвился о возможном нападении Беларуси на Украину при определенных "интересах". Говоря о том, что Минск никогда не нападет на Украину, он допустил один возможный вариант. Ранее стало известно, что Россия строит крупную военную базу возле границы с Украиной. По сведениям Reuters, строительство находится возле деревни Солоти Валуйского района Белгородской области, рядом с железной дорогой, которая связывает Москву и Луганск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]