Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь обменяется с Россией списками «невыездных»

22.09.2015 политика
Беларусь обменяется с Россией списками «невыездных»

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о ратификации соглашения с Беларусью о порядке обмена сведениями о гражданах, в отношении которых действуют ограничения на выезд, сообщает РИА Новости.

Россияне могут столкнуться с запретом на выезд из страны, например, если не выплачивают долги. Однако многие в таких случаях выезжали за рубеж через Беларусь, поскольку граждане двух стран могут свободно пересекать внутреннюю границу, а белорусские пограничники за российские долги не останавливали, не имея соответствующих данных. 

«Обмен сведениями будет осуществляться в целях недопущения выезда в третьи государства граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, в отношении которых действуют ограничения на выезд, и предотвращения угрозы национальной и общественной безопасности в государствах-участниках Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года», — говорится в пояснительной записке. 

Соглашение было подписано 3 марта. Всего за 15 лет со дня подписания договора о создании Союзного государства были заключены более 150 соглашений, которые регулируют все ключевые аспекты российско-белорусских отношений. 

Между тем, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников (оба ЛДПР) 7 сентября внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, согласно которому временно запрещать выезд из России гражданам с долгами свыше 10 тысяч рублей сможет только суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]