Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые подслушали ночное гудение жирафов

Ученые подслушали ночное гудение жирафов

Биологи предположили, что жирафы общаются друг с другом, издавая по ночам гудящие звуки на низких частотах. Исследование на данную тему представлено в журнале BMC Research Notes, а коротко о нем сообщает Science Alert.

Жирафы живут в высокоорганизованных сообществах, которые у других млекопитающих не могут функционировать без развитой системы звуковой коммуникации. Однако раньше ученые не слышали, чтобы жирафы общались таким образом. Считалось, что из-за длинной шеи этим копытным сложно издавать звуки, или же они разговаривают на низких частотах, которые человек не может расслышать.

Анджела Стогер (Angela Stoger) из Венского университета, прослушав около тысячи часов звукозаписи, сделанной в трех зоопарках Европы, не обнаружила никаких следов инфразвуковой коммуникации.

Однако по ночам, как она выяснила, из вольеров с жирафами раздаются странные гудящие звуки. Их частота — 92 герца, и люди вполне способны их расслышать. «Гудение» варьируется по времени и содержит богатый набор нот.

Ученым непонятно, используют ли жирафы эти звуки для общения друг с другом, или же это аналог храпа. «Гудеть животные могут во сне — это или храп, или бессвязные звуки (так люди говорят, а собаки лают во сне). Или же таким образом жирафы связываются в условиях темноты, когда не видят друг друга. Гудением они словно говорят: “эй, я тут”», — отметил Мередит Бэшоу (Meredith Bashaw) из Колледжа Франклина и Маршалла (США).

В дальнейшем исследователи планируют наблюдать за жирафами (когда те «гудят»), чтобы выяснить предназначение этих звуков, а также прояснить социальную организацию животных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]