Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Надежда Савченко на суде: Вину не признаю, обвинение - ложь

22.09.2015 украина
Надежда Савченко на суде: Вину не признаю, обвинение - ложь

Народный депутат Украины Надежда Савченко во время заседания суда назвала ложью предъявленные ей обвинения.

Она подчеркнула, что была похищена российскими спецслужбами, пишет liga.net.

"Я вновь готова повторить свои показания. Меня похитили с территории Украины и силой привезли в Россию. В моем похищении задействованы следственные органы. Я не видела, где находились журналисты, я их не знала, как и не знала тех гражданских. Я никогда в жизни не стреляла по людям без оружия. Наводчиком я никогда не была. Я - авиация, а не артиллерист, это разные вещи", - сказала она в суде.

"Я заявляю еще раз - к убийству журналистов я никакого отношения не имею", - сказала Савченко. Она отметила, что не доверяет российскому суду.

"У меня нет ни одного основания доверять российскому суду и российскому правосудию. Я вам не доверяю. И больше того, считаю, что не в вашей юрисдикции рассматривать это дело. У меня все. У меня выбора нет, поэтому работайте. Я сказала, что я вам не доверяю. Но отвода вам не заявляю", - сказала Савченко.

Кроме того, Савченко также заявила, что никогда не стреляла в безоружных людей. Она отметила, что готова давать показания при помощи детектора лжи.

"Я готова давать показания при помощи детектора лжи. И остальных людей я прошу также давать показания при помощи детектора лжи", - сказала она в ходе заседания.

"… вину свою не признаю в обвинительном заключении все написанное — ложь", - заявила Савченко.

Напомним, Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Изначально она обвинялась в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне прошлого года в ходе российской агрессии в Донбассе. Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду она была избрана депутатом от партии Батькивщина. Освободить Савченко призывают Украина, США и страны Европейского Союза.

26 января 2015 года Парламентская ассамблея Совета Европы утвердила Надежду Савченко делегатом от ПАСЕ. Полномочия представителей ПАСЕ утвердили в первый день сессии. Также 26 января на заседании бюро ПАСЕ большинством голосов было принято решение о том, чтобы признать международный иммунитет народного депутата Украины Надежды Савченко. 28 января депутаты ПАСЕ подавляющим большинством голосов проголосовали за поправку к резолюции по России о немедленном освобождении Надежды Савченко и предоставлении ей дипломатического иммунитета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]