Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Ярош просит дать белорусам из «Правого сектора» украинское гражданство

22.09.2015 украина
Дмитрий Ярош просит дать белорусам из «Правого сектора» украинское гражданство

Белорусы из тактической группы «Правого сектора» продолжат служить в Украине после присоединения подразделения к Службе безопасности.

Об этом в интервью «Белорусскому партизану» сказал лидер организации Дмитрий Ярош.

«Белорусы будут задействованы в борьбе с российским империализмом, каким образом я не могу говорить, потому что это военная тайна», - сказал он.

Политик убежден, что «каждый из иностранцев, кто боролся и борется за государственность Украины, займет свое место в пантеоне героев и пока идет война, они будут так же привлекаться к определенных операций».

«Мы всем место найдем», - подчеркнул лидер «Правого сектора», который сейчас проходит лечение в Днепропетровске.

В батальоне организации воюет несколько десятков граждан Беларуси, которые недавно сформировали там тактическую группу «Беларусь».

Главная проблема, которая волнует белорусов, это получение гражданства Украины, поскольку вернуться домой они пока не могут. Дмитрий Ярош сообщил, что он работает в этом направлении, чтобы все белорусы получили украинские паспорта.

«Мы уже подавали один список в администрацию президента. Где-то он пришел к президенту и там заглох. Это к разговору об эффективности власти опять-таки. Потому что президент на открытии Верховной Рады говорил, что даст гражданство всем, кто воюет. Но этот процесс тормозится. Здесь даже желания президента одного мало. У него команды как таковой эффективной нет, они блокируют, саботируют и часто подставляют по определенным вещам. Он бы и хотел сделать что-то хорошее, так не дадут. А опереться на какие-то нормальные силы политической воли у президента нет», - заявил Дмитрий Ярош.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]