Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь осталась на 57 месте в рейтинге Doing Business, обойдя Россию и Китай

Беларусь осталась на 57 месте в рейтинге Doing Business, обойдя Россию и Китай

Сохранив прошлогоднюю позицию по благоприятности ведения бизнеса Беларусь обошла Россию (62), Казахстан (77), Китай (90), Украину (96) и еще 132 страны-участницы рейтинга, сообщает Национальное агентство инвестиций и приватизации

Позиции нашей страны по 10 индикаторам рейтинга Doing Business выглядят следующим образом:

За год улучшены значение по передовому рубежу на 1,18 процентных пункта. Во многом – благодаря существенному улучшению позиции по индикатору «налогообложение»: +8,68 пункта.

Этот показатель показывает удаленность каждой страны от «передового рубежа» , т.е. от наилучшего результата по каждому из показателей «Ведения бизнеса» по всем странам, входящим в исследование с самого начала включения каждого из индикаторов в исследование Doing Business. Удаленность каждой страны от «передового рубежа» измеряется по шкале от 0 до 100, где 0 представляет наихудший результат, а 100 представляет «передовой рубеж».

Регистрация предприятий

По этому индикатору в статистике Doing Business Беларусь расположилась на 40 месте. Для регистрации предприятия в нашей стране в среднем нужно пройти 5 процедур – столько же, как и в странах Европы и Центральной Азии.

При этом для прохождения регистрационных процедур понадобится 9 дней и 0,8% от дохода на душу населения в стране. Это меньше, чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – 3,4 и странах Европы и Центральной Азии – 5,3. Показатель учитывает все официальные платежи и гонорары за профессиональные услуги, предусмотренные законом.

Создать юридическое лицо или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в Беларуси можно дистанционно, с помощью сайта Единого государственного регистра.

С 1 января 2016 года предприниматели получат возможность регистрировать ЧУПы, ООО и ОДО, состоящие из одного человека. Соответствующий документ – «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ» – подписал 23 июля Александр Лукашенко.

Комментируя это новшество, замминистра экономики Александр Ярошенкосказал: «Ранее если в процессе реорганизации в хозобществе оставался один участник, то общество нужно было либо преобразовать в унитарное предприятие, либо, в крайнем случае, ликвидировать. Значение этого закона трудно переоценить».

Для защиты рынков от монополизации предусматривается запрет на учреждение обществом, состоящим из одного участника, другого общества, единственным участником которого оно будет являться.

Получение разрешений на строительство

По этому критерию в рейтинге Doing Business Беларусь находится на 51 месте из 190: это +3 пункта к уровню 2014 г. Чтобы получить разрешение на строительство, необходимо пройти 14 процедур, что больше, чем в странах ОЭСР (11,9), но меньше, чем в Европе и Центральной Азии (16,1).

Сроки на получение разрешения значительно меньше, чем в других регионах: 114 дней против 149,5 в ОЭСР и 176,8 в Европе и Центральной Азии.

В Беларуси разрешение на строительство получается в 2 этапа. Первый – получение разрешения на подготовительные работы, второй – получение разрешения на само строительство. 

Присоединение к электрическим сетям

148 место в глобальном рейтинге подразумевает, что юридическое лицо пройдет 7 процедур (против 5,9 в Европе и Центральной Азии и 4,9 в странах ОЭСР), потратив на них 131 день (в ОЭСР – 76,8) и 364,1%  от дохода на душу населения (73,2% в ОЭСР).

Регистрация собственности

Доскональное усовершенствование Единого государственного регистра недвижимого имущества, доработка прав на него и возможностей сделок в цифровом формате сохранили за Беларусью 3 место в глобальном рейтинге по этому показателю. Впереди – только Грузия (1) и Новая Зеландия (2).

Компания получает право собственности бесплатно, пройдя 2 процедуры за 4 дня. В Европе и Центральной Азии тот же процесс потребует 5,4 процедуры, 23 дня и 2,7% от стоимости собственности. В странах ОЭСР бизнес пройдет 4,7 процедуры, потратив 24 дня и 4,2% от стоимости собственности. 

Получение кредитов

Doing Business поставил Беларусь в этом году на 104 место.

Ниже указаны степень доступности кредитной информации и юридические права заимодавцев и заемщиков. Индекс юридических прав представляет собой шкалу с делениями от 0 до 10, где высокие деления указывают на то, что данные законы лучше разработаны с точки зрения получения доступа к кредиту. Индекс кредитной информации определяет диапазон, доступность и объем кредитной информации, доступной в государственных реестрах или в частных бюро. Индекс оценивается по шкале от 0 до 6, где чем выше цифра, тем больше кредитной информации находится в государственном реестре или в частном бюро.

В Беларуси нет частных бюро, собирающих кредитную информацию, однако с этим хорошо справляется государственный реестр – 64,5% от взрослого населения страны фигурируют в нем (против 12,1% в странах ОЭСР).

Защита миноритарных инвесторов

В этом году Беларусь получает 94 место в глобальном рейтинге. 

Показатели, приведенные ниже, охватывают 3 аспекта степени защищенностиинтересов инвестора:

Прозрачность сделок (сфера индекса открытости). Склонность к использованию положения в корыстных целях (сфера индекса ответственности директора), возможность для акционеров преследовать чиновников и директоров судебным порядком за должностные проступки (индекс легкости подачи исков акционерами) Индекс степени защищенности интересов инвестора.

Индексы измеряются по шкале от 0 до 10, при этом высокие значения обозначают большую степень открытости, большую ответственность директоров, больше влияния со стороны акционеров на совершаемые сделки и лучшую защиту интересов инвесторов.

 

Налогообложение

Повод для гордости: за год Беларусь улучшила позиции по этому критерию на 47 пунктов, а за последние 5 лет – на 123 пункта. На заслуженном 60 месте мы обгоняем Германию (68), Польшу (87) и Израиль (97).

Общее число ежегодных налоговых платежей в Беларуси в год – 7, против 11,8 в странах ОЭСР и 20,5 в странах Европы и Центральной Азии. На подготовку, подачу отчетности и уплату налогов в среднем уходит 183 часа (175,4 в странах ОЭСР и 234,4 в Европе и Центральной Азии).

Напоминаем, что в феврале 2012 года тогдашний министр экономики Николай Снопков заявил, что цель Беларуси - войти в ТОП-30 рейтинга Doing Business. Тогда наша страна располагалась на 69 строчке. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]