Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латушко: В сотрудничестве с Беларусью заинтересован Airbus

Латушко: В сотрудничестве с Беларусью заинтересован Airbus

Посол Беларуси во Франции Павел Латушко совершил рабочий визит в регион Миди-Пиренеи и его столицу Тулузу. Он сообщил об интересе, который проявляют к развитию сотрудничества с Беларусью предприятия региона, такие как Airbus, Talles, Sanofi, Sterela и др.

Префект региона Паскаль Маилос высказал поддержку развитию сотрудничества с Беларусью, обратил внимание на возрастающую роль региона в экономической сфере Франции, проинформировал о том, что с января 2016 года будет создан объединенный регион Миди-Пиренеи и Лангедок-Русильон, в результате чего регион займет вторую экономическую позицию среди всех регионов Франции. Сегодня ВВП региона Миди-Пиренеи в годовом исчислении составляет около 80  миллиардов евро. Префект отметил заинтересованность содействия развитию сотрудничества региональных компаний с Беларусью.

На базе торгово-промышленной палаты региона Миди-Пиренеи посольство Беларуси во Франции организовало презентацию возможностей торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Беларусью. Это была уже третья презентация, организованная в Тулузе в течение 2014 и  2015 годов. Мероприятие было организовано при поддержке ассоциации ”Беларусь — Миди-Пиренеи“. Всего за 2013-2015 годы посольством было  организовано 25 экономических презентаций Беларуси в большинстве регионов Франции. Совокупно в них приняло участие около 500 французских компаний.

После завершения презентации Павел Латушко провел ”B2B“ встречи с представителями французских компаний, заинтересованных в развитии торгово-экономического сотрудничества с Беларусью, по вопросам организации экспорта белорусской продукции в строительной, деревообрабатывающей и других сферах экономики Беларуси.

В ходе пребывания в регионе Миди-Пиренеи посол Беларуси посетил ряд предприятий, заинтересованных в реализации инвестиционных проектов в Беларуси в сферах управления дорогами, обслуживания аэропортов и других.

В этот же день, в Тулузе состоялось открытие выставки фотографий французского фотографа Франка Брудьё, посвященная белорусскому Бресту и Брестской крепости. Выставка организована ассоциацией ”Беларусь — Миди-Пиренеи“. На мероприятии присутствовало более 50 представителей местных властей, деловых кругов и общественности региона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]