Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Египетские власти разрешили искать гробницу Нефертити радаром

Египетские власти разрешили искать гробницу Нефертити радаром

Министр по делам древностей Египта дал предварительное разрешение на исследование в Долине Царей с помощью радара, чтобы проверить теорию о существовании тайной усыпальницы Нефертити в гробнице фараона Тутанхамона. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на официального представителя ведомства.

Мучира Мусса (Mouchira Moussa), консультант по общению с прессой министерства, рассказал, что финальное разрешение будет выдано, скорее всего, в течение месяца. Он подчеркнул, что исследования должны быть неинвазивными, чтобы не повредить монумент.

Британский египтолог Николас Ривз (Nicholas Reeves) в августе высказал гипотезу, которая пока не опубликована в научных журналах. Он считает, что усыпальнице 19-летнего фараона имеются скрытые двери к двум помещениям, одно из которых может оказаться пока не найденной гробницей царицы Нефертити. К такому выводу он пришел, изучив фотографии в масштабе 1:1 и сканы стен усыпальницы. Власти Египта пригласили его в Каир для встречи с экспертами и властями страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]