Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейская народная партия предлагает не давать режиму Лукашенко кредитов

09.03.2010 политика

Депутаты Европарламента предлагают ввести ряд экономических ограничений в отношении Беларуси, если власти страны не будут соблюдать права человека.

Об этом, как передает «Еврорадио», говорится в проекте резолюции от самой большой политической группы Европарламента — Европейской народной партии.

По мнению депутатов, если Беларусь не выполнит условия, то может лишиться возможности пользоваться финансовыми инструментами ЕС — через Европейский инвестиционный банк и Инструмент добрососедства и партнерства, расширенного финансирования со стороны Европейского банка реконструкции и развития. Кроме того, Беларусь потеряет возможность восстановления в Общей системе преференций. Также под вопрос может попасть и следующий транш кредита от МВФ.

Этот же вариант резолюции отмечает, что дальнейшие нарушения прав человека в Беларуси «могут привести к пересмотру позиции ЕС к Беларуси, включительно с возвращением санкций».

В то же время Группа европейских консерваторов и реформистов призывает Совет министров ЕС рассмотреть возвращение запрета на въезд в страны ЕС для ряда белорусских чиновников и принятие новых санкций против белорусских властей, которые не затронули бы простых граждан. Напомним, из шести проектов резолюций политические группы согласуют один общий, по которому проголосуют 10 марта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]