Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Канатоходец впервые прошел между двумя «высотками» Минска

23.09.2015 общество

23 сентября между двумя офисными зданиями «Титан» на высоте около 70 метров канатоходцы совершили экстремальную прогулку.

Ради трюка между двумя башнями натянули стропу шириной в дюйм. Она вела с крыши северной башни на балкон 21-го этажа «Башни Европы». Протяженность линии составила 50 метров – рекордное для Беларуси расстояние, пишет Telegraf.by.

Для выполнения этого трюка организаторы пригласили в Минск одного из самых опытных мастеров слеклайна в СНГ Станислава Панюту из Днепропетровска. Экстримал начал заниматься хождением по лентам в 2011 году. 60 метров в Минске — для него не рекорд. Ранее он покорял высоту в 120 метров.

За 2,5 минуты Станислав уверенно преодолел 50 метров над пропастью, перейдя с крыши северной башни «Титана» на балкон 21-го этажа центральной башни.

Следом за Станиславом прогулку на высоте попытались повторить менее опытные «лентоходцы» — участники белорусской команды «Слэклайн Минск» Вячеслав Васюкович, Дмитрий Бирюк и Александр Хлебцевич. Несмотря на настойчивость спортсмены несколько раз теряли равновесие, повисая на страховке. В конечном итоге им пришлось вернуться назад.

У слеклайнеров есть несколько правил, позволяющих удерживать равновесие. Одно из главных — не смотреть под ноги. Взгляд должен быть сфокусирован на конце стропы или на расстоянии 3—5 метров перед собой. Опорная нога должна быть присогнута в колене, а руки согнуты в локтях и подняты вверх. Свободную ногу экстремалы используют как еще один балансир.

Спортсмены совершили трюк 23 сентября в 16.30 часов. Все желающие смогли наблюдать за ним воочию – в это время рядом с торговым центром «Титан» проходил музыкальный концерт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]