Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Меркель: Исход кризиса с мигрантами определит будущее Европы

24.09.2015 в мире
Меркель: Исход кризиса с мигрантами определит будущее Европы

Меры, одобренные на экстренном саммите ЕС в среду являются лишь первым шагом.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что разрешить кризис вокруг массовой миграции в Европу удастся разрешить еще не скоро. То, как правительства стран ЕС подойдут к этому вопросу, сказала она, определит будущее Европы, сообщает русская служба BBC.

Выступая в Бундестаге она сказала, что меры, одобренные на экстренном саммите ЕС в среду являются лишь первым шагом, и что одного лишь перераспределения мигрантов и беженцев по странам ЕС недостаточно.

Тем временем наплыв беженцев и мигрантов в Европу продолжается. В среду Венгрия сообщила, что на ее территорию за сутки прибыло рекордное число человек – 10046.

Всего за этот год в Европу прибыло около полумиллиона мигрантов и беженцев.

Кризис привел к тому, что Европейская комиссия уже официально предупредила, что если правительства не справятся с ним, результатом может стать рост правого экстремизма в Европе.

"Я глубоко убеждена, что Европе нужны не только временные меры по перераспределению [мигрантов], но и постоянный механизм по расселению беженцев среди стран-членов ЕС", - сказала Меркель германским парламентариям.

"Первый шаг был сделан, но мы еще далеки от цели", - добавила она.

Европейские лидеры в ходе экстренных переговоров в Брюсселе по проблеме мигрантов решили выделить миллиард евро для того, чтобы помочь миллионам сирийских беженцев, которые оказались в соседних странах на Ближнем Востоке.

Президент Совета Европы Дональд Туск сказал, что деньги будут переданы представительствам ООН в Ливане, Иордании и Турции.

Он также заявил, что волна беженцев еще не схлынула, и задача Европы - помогать мигрантам, охраняя свои границы.

По словам Туска, в тех государствах, которые сталкиваются с этой проблемой, будут до конца ноября организованы специальные центры для мигрантов.

Лидеры ЕС также договорились об укреплении внешних границ Европейского Союза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]