Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Массовые сокращения произошли на предприятиях Беларуси в течение года

24.09.2015 политика
Массовые сокращения произошли на предприятиях Беларуси в течение года

За год 30 крупных белорусских нанимателей уволили свыше 17 тысяч работников. Это следует из отчета о деятельности открытых акционерных обществ за II квартал 2015 года, который опубликовало Министерство финансов Беларуси.

Как пишет БелаПАН, самые массовые сокращения работников произошли в машиностроительной отрасли. Так, «МАЗ» уволил 2.300 человек, «МТЗ» — 1.756, «БелАЗ» — 1.195, «Гомсельмаш» — 1.073.

Внушительные сокращения произошли также на крупнейших предприятиях калийной, нефтехимической и строительной отраслей: «Беларуськалий» сократил 1.187 человек, «Нафтан» — 1.141, «Белшина» — 1.434, «МАПИД» — 847.

Предприятия вынуждены сокращать персонал из-за неблагоприятной ситуации на внешних рынках, объясняют эксперты. Как правило, белорусская продукция не находит сбыта в России, поэтому заводы сокращают объемы производства. Это, в свою очередь, толкает руководство предприятий к переводу сотрудников на неполную рабочую неделю либо к сокращениям.

«Если раньше, при более или менее хорошей конъюнктуре на внешних рынках, когда сбыт был более или менее обеспечен, предприятия из социальных побуждений могли держать лишнюю часть рабочей силы, то сейчас ситуация настолько ухудшилась, что предприятия уже не могут тащить этот балласт, поэтому приступили к его расчистке», — отмечал ранее в комментарии БелаПАН председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]