Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скандал с Volkswagen вызвал обвал цен на платину

25.09.2015 авто
Скандал с Volkswagen вызвал обвал цен на платину

Цена на платину 24 сентября составила $942 за унцию, это близко к семилетнему минимуму.

Около 44% добываемой в мире платины автопроизводители используют в системах выхлопа автомобилей, пишет Bloomberg. Таким образом, экологический скандал вокруг Volkswagen может негативно отразиться на цене металла из-за снижения спроса на дизельные двигатели, сообщили агентству аналитики Mitsubishi и Deutsche Bank. Падение цен на платину началось в июле 2015 года в связи с ухудшением ситуации на товарных рынках: тогда цена на металл опустилась ниже $1000 за унцию, пишет РБК.

Использование платины в промышленности существенно сократится, если потребители переориентируются на машины, работающие на бензине, в производстве компонентов которых требуется больше палладия, пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков ABN Amro Bank.

Крупнейший в мире производитель палладия и четвертый в мире производитель платины — «Норильский никель». Представитель компании отказался обсуждать текущие цены на металлы. Компания ожидает умеренный дефицит платины в 2015–2016 годах и рост потребления на 4% за счет восстановления европейского авторынка, говорится в отчете «Норникеля» за первое полугодие 2015 года.

Динамичный рост цены палладия в 2014 году (пик в $908,6 за унцию пришелся на 29 августа 2014 года) в первом полугодии 2015 полностью сошел на нет из-за общего падения спроса на металлы, объясняется в отчете «Норильского никеля». Текущее снижение цены — временное явление, утверждал «Норникель» в своем отчете за первое полугодие.

Тенденция падения цен на основные промышленные товары сформировалась намного ранее, и последствия скандала вокруг Volkswagen не имеют серьезного влияния, полагает аналитик Deutsche Bank Георгий Буженица. В долгосрочной перспективе на баланс рынка воздействуют структурные вещи — ожидание повышения ставок ФРС, снижение спроса в Китае и избыток предложения на рынке, полагает эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]