Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БРСМ поможет прокуратуре и КГБ бороться с коррупцией

10.03.2010 общество

Прокуратура Витебской области начала кампанию по привлечению членов БРСМ и профсоюзов к делу борьбы с коррупцией.

Роль общественных формирований в выявлении коррупционных преступлений крайне низка. Такое мнение высказал 10 марта на заседании круглого стола по вопросу борьбы с коррупцией прокурор Витебской области Геннадий Дыско, сообщает БелТА.

Как сказал прокурор, встречаются только единичные случаи, когда коррупционное преступление выявляется с помощью представителей организаций БРСМ, профсоюзов или других объединений. Между тем потенциал общественных формирований гораздо шире и задействовать его необходимо более активно, подчеркнул прокурор области.

В целях противодействия распространению коррупции сотрудники правоохранительных органов проводят встречи с трудовыми коллективами, выступают в учреждениях образования, выступают в прессе. По словам Дысько, чтобы полностью изжить это явление, необходимо сформировать у населения устойчивое чувство нетерпимости к коррупции. Эффективной помощью в этом может стать активная поддержка общественных объединений, уверен Геннадий Дыско.

Такое же мнение выразил и заместитель начальника УКГБ по Витебской области Игорь Швайба. «Мы всегда открыты для взаимодействия», - подчеркнул он. В достижении этой цели поможет выработка единого плана или методики по работе с населением, считает Игорь Швайба.

Подобные круглые столы, с целью привлечения общественных организаций к борьбе с коррупцией, планируется провести по всей стране. После этого, БРСМ и профсоюзам, надо понимать, доведут показатели по выявлению фактов коррупции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]