Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Йозеф Блаттер передумал покидать пост главы FIFA

28.09.2015 спорт
Йозеф Блаттер передумал покидать пост главы FIFA

Президент Международной федерации футбола (FIFA) отказался покидать свой пост, несмотря на серию коррупционных скандалов, связанных с организацией.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на одного из адвокатов Йозефа Блаттера Ричарда Каллена, пишет Lenta.ru.

«Блаттер рассказал своим коллегам в FIFA, что он сотрудничает с властями, подтвердил, что не сделал ничего противозаконного или ненадлежащего и заявил, что он останется на посту президента FIFA», — говорится в заявлении адвоката.

Каллен также отметил, что, говоря о переводе денег президенту УЕФА Мишелю Платини, Блаттер сообщил, что француз сотрудничал с FIFA в качестве советника президента с 1998 года, и платеж был законной компенсацией за проделанную работу.

Почему власти Швейцарии возбудили дело в отношении Йозефа Блаттера?

26 сентября сообщалось, что Комитет по этике FIFA начал расследование в отношении Блаттера и Платини. Также появилась информация о том, что француз может быть временно отстранен от исполнения обязанностей в течение нескольких дней, что вычеркнет его из числа претендентов на пост главы FIFA.

Швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября возбудило уголовное дело против президента FIFA Йозефа Блаттера. Его подозревают в халатности и хищениях. В частности, президент FIFA обвиняется в даче взятки Платини размером в два миллиона швейцарских франков. Платини признал получение денег от Блаттера, но сообщил, что это была выплата по контракту.

Блаттер, возглавляющий FIFA с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, но уже 2 июня объявил об уходе со своего поста после обвинений в коррупции. Конгресс, на котором состоятся выборы нового главы организации, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе. Блаттер сообщил, что останется на посту президента FIFA.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]