Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Путин и Барак Обама пожали руки

28.09.2015 в мире
Владимир Путин и Барак Обама пожали руки

Президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама пожали друг другу руки на приеме у генсека ООН Пан Ги Муна. Об этом свидетельствует видеотрансляция приема.

Лидеры двух стран также чокнулись бокалами. Свой тост в ходе приема Обама начал с шутки, признавшись, что не знает, стоит ли ему молиться или танцевать в стенах ООН, передает РИА Новости. «Только в Объединенных Нациях Папа Римский Франциск и певица Шакира могут появиться на одной и той же трибуне с промежутком в несколько минут. И я даже не знал, молиться или танцевать», — сказал американский лидер, имея в виду то, что в рамках Саммита по глобальному развитию в ООН выступили Папа Римский и певица Шакира, которая исполнила песню Джона Леннона Imagine.

Обама заметил, что актер Майкл Дуглас и джазмен Херби Хэнкок, которые также выступали на Саммите, «могли бы снять отличный фильм с прекрасной музыкой, но они пришли сюда, чтобы добиваться мира».

В то же время, перейдя на более серьезный тон, американский лидер напомнил, что в ходе Саммита по глобальному развитию было поставлено 17 целей, и призвал своих коллег предпринять шаги для их реализации.

Как отмечает РИА Новости, Путин в ходе приема был в хорошем расположении и улыбался, в то время как Обама был настроен решительно. Сам Пан Ги Мун во время ланча сидел между президентами США и России.

Позднее 28 сентября состоится официальная встреча российского и американского лидеров. По московскому времени переговоры должны начаться 29 сентября около 03:00. Это первые полноформатные переговоры президентов за последние два года.

Последняя краткая встреча Путина и Обамы состоялась в кулуарах саммита АТЭС в Китае в ноябре прошлого года. До этого они общались в Нормандии (Франция) в июне того же года. В сентябре 2013 года лидеры провели переговоры на полях саммита «двадцатки» в Санкт-Петербурге (тогда беседа двух лидеров продолжалась около 30 минут). Ранее, в июне 2013-го, президенты беседовали почти два часа на полях саммита «большой восьмерки» в Северной Ирландии.

В 2015 году президенты только несколько раз пообщались по телефону.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]