Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прогнозный топливный баланс в ЕАЭС будет утвержден до конца года

Прогнозный топливный баланс в ЕАЭС будет утвержден до конца года

Как сообщили БЕЛТА в Министерстве энергетики Беларуси, индикативные балансы формируются на пятилетний период и включают в себя отчетные показатели за предшествующий год, ожидаемые за текущий год и прогнозные на три последующих года.

"До конца нынешнего года будут определены балансы на пять лет, т.е. приводятся балансы на 2014 год, уточняется прогноз на 2015 год и составляется прогнозный баланс на 2016-2018 годы", - сообщили в Минэнерго, пояснив, что индикативные балансы будут уточняться ежегодно. Первый блок индикативных балансов "Приходная часть - ресурсы" будет характеризовать структуру производства (добычи) и поставок газа, нефти, нефтепродуктов в государстве - члене ЕАЭС, второй блок "Расходная часть - распределение" - структуру распределения ресурсов.

Как сообщалось, коллегия ЕЭК в сентябре одобрила проект соглашения о методологии формирования индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС. В документе определена единая терминология, структура баланса каждого энергоресурса, основные подходы и механизмы формирования балансов по союзу в целом, а также порядок их разработки и корректировки. Проект соглашения прошел процедуры внутригосударственного согласования и общественного обсуждения. Предполагается, что составление индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС на регулярной основе будет способствовать оптимизации межгосударственных поставок топливно-энергетических ресурсов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]