Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мир против Асада: Саудовская Аравия требует его отставки, Франция начинает расследование

30.09.2015 политика
Мир против Асада: Саудовская Аравия требует его отставки, Франция начинает расследование

Президент Сирии Башар Асад должен отставить свой пост, иначе он будет смещен силой. Об этом заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель бин Ахмед аль-Джубейр. Также западные СМИ сообщили, что во Франции начато расследование в отношении режима Асада. Напомним, что США также настаивают на том, чтобы сирийский правитель добровольно покинул пост.

В своем заявлении аль-Джубейр отверг предложения России о сотрудничестве иностранных государств с войсками Асада в деле борьбы с боевиками «Исламского государства».

По его словам, «лучший вариант» для самого сирийского президента — уйти в отставку: «У Асада нет будущего в Сирии».

По его словам, возможен как политический сценарий смены власти, так и "военное решение", которое приведет к смещению Асада.

Как сообщает DW, французские власти открыли расследование в отношении режима сирийского президента на основе фотоснимков гражданской войны. По словам главы Госдепа США, Асад должен оставить свой пост в течение переходного периода.

Прокуратура Парижа начала расследование военных преступлений режима сирийского президента Башара Асада. Как сообщает в среду, 30 сентября, агентство AFP со ссылкой на источники в органах юстиции и дипломатических кругах, расследование началось еще 15 сентября и охватывает период с 2011 по 2013 годы.

По данным агентства, прокуратура опирается на доказательства, предоставленные бывшим военным фотографом сирийских вооруженных сил, известным под псевдонимом "Цезарь". В июле 2013 года он бежал из Сирии, забрав с собой около 55 тысяч снимков, на которых были запечатлены жертвы и жестокости гражданской войны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]