Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможня присмотрится к ввозимым частниками автомобилям

11.03.2010 авто

Таможенников беспокоит, что «автомобили ввозятся индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, оказывающими посреднические услуги».

В январе 2010 года, на фоне сокращения объемов ввоза легковых автомобилей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, наблюдается увеличение объемов их ввоза физическими лицами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Государственного таможенного комитета.

Некоторые автомобили ввозятся не самими владельцами, а индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, оказывающими посреднические услуги. И после таможенного оформления часть этих автомобилей в течение непродолжительного времени сменяет своих владельцев, отмечают в ГТК.

Для выявления и пресечения ввоза легковых автомобилей в адрес подставных физических лиц для целей дальнейшей перепродажи Государственный таможенный комитет поручил таможням организовать проверки. Законность ввоза автомобилей, перевозимых из-за рубежа в адрес граждан Беларуси юрлицами и ИП, будет проверяться в первоочередном порядке, подчеркивают в ГТК.

В 2008–2009 годах таможенными органами в результате реализации мер по обеспечению законности ввоза автомобилей возбуждено 20 уголовных дел по статье 231 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от уплаты таможенных платежей). Также было составлено 715 протоколов об административных правонарушениях. 1 100 автомобилей было изъято в связи с их ввозом по подложным документам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]