Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франция потребует от Volkswagen возмещения госсубсидий

30.09.2015 в мире
Франция потребует от Volkswagen возмещения госсубсидий

В настоящее время проводится оценка суммы, которую власти Франции будут требовать с Volkswagen.

Франция намерена потребовать с автоконцерна Volkswagen возмещения государственных субсидий на приобретение автомобилей, которые оказались затронуты скандалом с дефектным программным обеспечением. Об этом заявила министр экологии, устойчивого развития и энергетики страны Сеголен Руаяль, передает РИА "Новости".

"Когда покупка якобы экологически чистых транспортных средств осуществлялась с участием государственной субсидии, эта субсидия должна быть возвращена", – отметила она.

По словам Руаяль, в настоящее время проводится оценка суммы, которую власти Франции будут требовать с производителя автомобилей.

"Мы знаем, что чуть меньше миллиона автомобилей концерна были оснащены некачественным программным обеспечением, и бонус за экологичность не коснулся всех их. Это зависит от года выпуска. И по итогам оценки мы представим Volkswagen счет", – сказала Руаяль.

Сегодня стало известно, что дефектное программное обеспечение установлено в общей сложности на 948 тысячах 064 автомобилях автоконцерна на территории Франции. В частности, речь идет о 574 тысячах 259 легковых машин, выпущенных под маркой Volkswagen, а также о 189 тысячах 322 Audi, 66 тысяч 572 Skoda и 93 тысячах 388 SEAT, а также о 24 тысячах 523 грузовых автомобилей Volkswagen.

Напомним, скандал разразился после того, как американское Агентство по защите окружающей среды (EPA) объявило, что Volkswagen устанавливал на своих дизельных автомобилях программное обеспечение, занижавшее показатели выброса вредных веществ во время проверок.

По предварительным данным, фальсификации затронули 11 миллионов автомобилей по всему миру. На фоне скандала в отставку подал глава концерна Мартин Винтеркорн, на смену ему пришел руководитель компании Porsche Маттиас Мюллер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]