Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Считать будут снова «свои»: Оппозицию не пускают в участковые избиркомы

11.03.2010 политика

10 марта в Беларуси завершилось формирование участковых избирательных комиссий.

По словам экспертов, этот процесс может стать определяющим для оппозиции. В случае если представители демократических партий, движений и организаций не будут включены в состав участковых комиссий, с их стороны возможен бойкот следующих этапов «выборов».

Могилевская область

На Могилевщине, согласно официальной информации, участковые комиссии уже сформированы. К настоящему времени точно известно, в 830 комиссиях будут работать 9 258 человек. Сколько из них оппозиционеров – неизвестно. В райисполкомах заявляют, что протоколы заседаний, на которых утверждались комиссии, еще не обработаны.

В течение всего 10 марта в Могилеве выяснял, попали ли в участковые комиссии члены областной организации движения «БНФ «Адраджэньне», ее председатель Змитер Соловьев. Он утверждает, что ознакомиться с постановлением о формировании комиссий в администрациях районов областного центра ему не дали, сообщает «Радыё Свабода».

«Единственное, что мне удалось выяснить, - что ни одного представителя от общественного объединения «БНФ «Адраджэньне» в комиссии не прошло», -- сказал Змитер Соловьев.

Движение «БНФ «Адраджэньне» в Могилеве выдвигало в комиссии 21 своего представителя. О других оппозиционерах, имеющих желание поработать на участках, чиновники сведений не дают. Говорят, что опубликуют в официальной прессе.

Из Бобруйска сообщили, что в состав участковых комиссий не попал ни один представитель оппозиции. Чиновники объяснили, что они якобы отдавали предпочтение тем кандидатурам, которые имели опыт работы в комиссиях ранее.

«Высокую активность проявили политические партии и общественные объединения 27,4% от всех выдвиженцев в состав участковых комиссий – это представители политических партий и общественных организаций», -- рассказал председатель областной избирательной комиссии Валерий Берестов.

Пинск

10 марта в Пинске также состоялось заседание горисполкома для определения состава участковых комиссий.

«Заседание прошло очень быстро, в течение 5-7 минут, -- отметил претендент в кандидаты в депутаты местных советов от Партии БНФ Александр Романович. -- Зачитали заранее написанное решение. К сожалению, никого из наших выдвиженцев не включили в те две участковые комиссии, в которые мы готовили претендентов от Партии БНФ».

Гродненская область

В Гродненской области формирование участковых комиссий имеет в каждом регионе свои особенности.

В Островце из четырех выдвинутых активистов Объединенной гражданской партии в участковые комиссии никого не включили. Причем, по словам активиста Ивана Крука, даже не сказали, в какое время будет проходить формирование комиссий.

10 марта выяснилось, что власти уже провели заседание, а утром тот же день сказали Ивану Круку, что его и Николая Власевича не включили, поскольку, мол, «вы собираетесь баллотироваться в кандидаты».

«Обидно, конечно. Обещали либерализацию, что и от партий люди смогут участвовать, а действительно получается, что это обычный обман», -- сказал Иван Крук.

В Свислочи, наоборот, представители Белорусской социал-демократической Грамады удовлетворены формированием участковых комиссий, ведь из семи их выдвиженцев включены все.

«В участковые комиссии включены все 7 кандидатур, которые мы подавали, -- рассказал местный активист Виктор Десятик. -- Четыре у нас шли как выдвиженцы БСДГ, и троих выдвигали путем сбора подписей. Прекрасно все прошло».

Иван Шега, руководитель Слонимской организации БНФ, с заседания комиссии вышел недовольным. По его словам, не назвали никого, кого включили в комиссии, а только зачитали количество по каждому участку и где они будут базироваться.

Пообещали, что фамилии членов комиссии можно будет прочитать в районной газете через 7 дней. Однако, со слов Шеги, его насторожило одно выступление, в котором высказывались обвинения в адрес выдвиженцев от его партии. А их всего 25.

«Короче, я понял, что наших людей они включать не будут – может, только несколько человек. Заявили, что некоторые из наших выдвиженцев имели административные дела. Но у нас почти каждый оппозиционер их имел, потому что иначе какой это оппозиционер?», -- отметил Иван Шега.

Следует напомнить, что руководитель слонимского отделения Партии БНФ уже не раз заявлял, что в случае, если активистов не включат в участковые комиссии, они будут бойкотировать выборы.

Мосты

Из девяти человек от движения «За свободу» и четырех, которых предлагала незарегистрированная партия «Белорусская христианская демократия» (БХД), Мостовский райисполком ни одного не включил в состав избирательных комиссий. Заседание исполкома состоялось 10 марта во второй половине дня.

Как сообщил региональный координатор движения «За свободу» Александр Зарембюк, объяснения были следующие: трое из предложенных движением – это члены инициативных групп, еще один работает не в Мостах, а в соседнем Волковыске, пятый – сотрудник фирмы, которая зарегистрирована в Минске.

По остальным четырем кандидатам чиновники никаких объяснений не дали.

Витебская область

Руководитель витебской общественной организации «Самоуправление и общество» Христофор Желяпов получил письма из новополоцкого городского и городокского районного исполкомов. Чиновники потребовали подтверждения, являются ли четверо претендентов, выдвинутых в состав участковых комиссий, членами этой организации.

Желяпов считает требование нонсенсом: документ о выдвижении членов «Самоуправления и общества» заверен печатью, да и просто странно было бы, чтобы организация стала выдвигать каких-то посторонних лиц.

«Я не знаю, как это оценивать, -- прокомментировал ситуацию активист. -- По крайней мере, законодательство такого не требует».

Брестская область

10 марта состоялось заседание Барановичского горисполкома по утверждению состава участковых комиссий по выборам депутатов местных Советов 26 созыва. Как сообщают «Правозащитники за свободные выборы», докладчиком на этом заседании выступил заведующий организационно-кадровой работой горисполкома Олег Савось. За 5 минут работы было утверждено 66 составов участковых комиссий в общем количестве 685 человек.

На заседание горисполкома не были приглашены представители прессы и местного телевидения, политических партий и общественных организаций. Не было озвучено ни одной фамилии членов комиссии. Только на запрос наблюдателя от ТБМ Сергея Говши, единственного присутствовавшего от общественности на этом заседании, ответили, что из трех выдвинутых кандидатов от Партии БНФ и БСДГ в участковые комиссии, утвержден только один - Александр Грицевец от Партии БНФ. О других членах комиссий, сказал председатель горисполкома Виктор Дичковский, можно будет узнать из прессы. Дичковский отказал в просьбе наблюдателя Сергея Говши опубликовать в прессе полные данные (места работы и занимаемые должности) членов комиссий.

Александр Грицевец, который работает начальником участка на Барановичском автоагрегатном заводе, не исключает, что на него в связи с включением в состав участковой комиссии может быть оказано давление по «добровольному» выходу из состава комиссии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]