Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Перу арестовали местного "Дымовского"

11.03.2010 в мире
В Перу арестовали местного "Дымовского" Перуанские полицейские арестовали собственного коллегу, который разместил на YouTube видеообращение к властям страны с требованием повысить зарплату и не ограничивать в полиции свободу высказываний. Об этом сообщает агентство EFE со ссылкой на местную прессу.

49-летний Рохелио Эскаланте (Rogelio Escalante) выложил свой видеоролик в интернет в феврале. Помимо требований улучшить условия работы он призывал своих коллег принять участие в забастовке, запланированной на 5 апреля.

На кадрах видеоролика видно, что Эскаланте сидит перед камерой в форме. После публикации обращения он добровольно послал свое заявление в полицейскую инспекцию, однако несмотря на это, суд постановил арестовать Эскаланте. По данным Peru.com, его арестовали в тот момент, когда он вышел за хлебом.

В настоящее время полицейский находится в полицейской академии в Лиме. Там же содержится сержант Эдвард Касас (Edward Casas), которого в феврале задержали за призывы к полицейской забастовке.

Как отмечает EFE, после двух демаршей полицейских правительство Перу решило единовременно выплатить сотрудникам полиции и военнослужащим тысячу новых солей (350 долларов США). Выплаты были одобрены местным конгрессом лишь после долгих и ожесточенных дебатов.

История Рохелио Эскаланте похожа на историю майора милиции из Новороссийска Алексея Дымовского, который в начале ноября 2009 года разместил на YouTube два видеообращения к премьеру РФ Владимиру Путину с рассказом о коррупции в МВД. 22 января 2010 майора арестовали, но позже отпустили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]