Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджет Беларуси пересчитали: денег добавили судам, сократили здравоохранению

24 сентября Лукашенко подписал указ «Об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на 2015 год».

В указе написано, что в бюджете увеличиваются как доходы, так и расходы - на 6,6 и 11,87 триллиона рублей соответственно. Он остается профицитным - страна планирует потратить меньше, чем заработает на налогах. Но при этом профицит уменьшился аж в три раза - до 5,2 триллиона рублей (изначально планировался на уровне 15,7 триллиона), пишет kp.by.

Увеличится бюджет в основном за счет использования государственного имущества (на 2,3 триллиона рублей) и за счет пользования деньгами из бюджета (на 1,7 триллиона). Пошлины, сборы увеличат бюджет на 850 миллиардов рублей, а штрафы - на 44,8 миллиарда. «Прочие неналоговые доходы» составят 4,1 триллиона белорусских рублей.

- Каждый год уточняется республиканский бюджет. Это обычная, рабочая практика, - рассказали в Министерстве финансов. - Ведь по правилам бюджет верстают в сентябре-октябре предыдущего года. И все предугадать невозможно. Бюджет составляется на основании прогнозов по ВВП, курсу валют, инфляции, которые нам предоставляют в Министерстве экономики и Нацбанке.

- Что влияет на изменения в бюджет?

- Макроэкономический прогноз в течение 2015 года изменился, изменился и курс доллара, российского рубля. Соответственно, изменились выплаты по обслуживанию внешнего госдолга, но, в то же время, доходы бюджета тоже увеличились.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]