Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латвийская железная дорога в полтора раза увеличила перевозки белорусских грузов

Латвийская железная дорога в полтора раза увеличила перевозки белорусских грузов

Посол Беларуси в Латвии Марина Долгополова заявила, что транспортно-транзитная сфера была и остается одним из важнейших направлений взаимодействия Беларуси с Латвией. «Белорусские экспортные грузы традиционно занимают второе место в общем объеме железнодорожных перевозок Латвии. В прошлом году перевезено 6,2 млн тонн белорусской продукции. В первом полугодии текущего года положительная динамика – объем возрос в полтора раза, до 4,3 млн тонн», - заявила дипломат в интервью для латвийской газеты «Бизнес Вести». Полный текст разговора приводит пресс-служба белорусского МИД.

По словам посла, латвийское направление является одним из приоритетных для транзита белорусских нефтепродуктов. Белорусская нефтяная компания проявила интерес к совместному развитию одного из нефтеналивных терминалов в Рижском свободном порту. С использованием логистической инфраструктуры Латвии на экспорт поставляется достаточно широкая номенклатура продукции лесной, деревообрабатывающей, химической, металлургической, автотракторной и пищевой промышленности Беларуси.

Положительно на белорусско-латвийских перевозках, по мнению Марины Долгополовой, скажется вовлечение Беларуси в масштабный китайский проект «Экономический пояс Шелкового пути».

В целом дипломат положительно оценивает отношения двух стран в экономической сфере. Экономическая повестка помимо транспортно-логистической тематики включает широкий спектр вопросов в сфере торговли, инвестиций, промышленной кооперации, сельского хозяйства, энергетики, связи, информационно-коммуникационных технологий, строительства, туризма, стандартизации. «Сегодня белорусский экспорт на латвийский рынок достаточно диверсифицирован – более 400 товарных позиций. Его основу составляют нефтехимическая продукция, металлоизделия, лесоматериалы и продукция деревообработки, напитки и пищевые продукты, тракторы и другая сложно-техническая продукция, текстильные изделия и обувь», - пояснила Марина Долгополова.

Из Латвии в основном импортируется оборудование, пищевую и химическую продукцию, оптические устройства, лекарственные средства, текстильные и пластмассовые изделия, строительные материалы. По чувствительным в условиях взаимных торговых ограничений России и ЕС для латвийского экспорта позициям – рыбной и молочной продукции – сохраняется позитивная динамика поставок из Латвии на белорусский рынок.

Латвия традиционно входит в десятку крупнейших инвесторов Беларуси. Только за 2014 год объем латвийских инвестиций в белорусскую экономику составил 193 млн долларов, в том числе 85 млн долларов прямых, а число зарегистрированных в Беларуси компаний с латвийским капиталом увеличилось на 66 и достигло 772.

Латвийские инвесторы проявляют интерес к реализации проектов в сфере услуг, деревообработки, производства продуктов питания, строительства, энергетики, электротехники. Но возрастающие внешние риски и ужесточение банками кредитных требований влияют на инвестиционную активность в регионе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]