Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Франции: Местные выборы на востоке Украины переносятся

02.10.2015 украина
Президент Франции: Местные выборы на востоке Украины переносятся

Переговоры «нормандской четверки» в Париже продолжались около пяти часов.

Вечером в пятницу, 2 октября, в Париже завершилась встреча «нормандской четверки» по Украине. Переговоры продолжались около пяти часов. После их завершения кортежи президентов России и Украины покинули Елисейский дворец, а канцлер Германии и президент Франции остались для общения с журналистами, сообщает Deutsche Welle.

Франсуа Олланд заявил, что главы МИД Франции, России, Украины и Германии встретятся для оценки прогресса, достигнутого при выполнении минских договоренностей, в начале ноября. При этом Олланд отметил, что режим прекращения огня на востоке Украины в целом соблюдается. Он указал, что минские соглашения должны быть реализованы, как и предусматривалось при их заключении, до конца 2015 года. Вместе с тем он указал, что их выполнение будет продолжено и после 31 декабря.

Олланд заявил, что местные выборы на востоке Украины, назначенные на 18 октября, будут перенесены. По его мнению, их можно будет провести лишь тогда, когда они будут соответствовать украинскому законодательству, сообщает агентство dpa.

Ангела Меркель (Angela Merkel) убеждена, что не следует увязывать урегулирование конфликта на востоке Украины с разрешением сирийского кризиса. Канцлер ФРГ также отметила прогресс, достигнутый в процессе имплементации минских договоренностей, передает dpa. «Обе стороны в полной мере пошли навстречу друг другу», - подчеркнула Меркель.

Не только украинская проблематика

Перед встречей лидеров стран «нормандской четверки» Ангела Меркель и Франсуа Олланд провели двусторонние переговоры с Путиным. Сообщается, Путин и Олланд обсуждали три условия, выдвинутые Францией, которые сделают возможным сотрудничество с РФ по сирийскому вопросу. Париж требует от Москвы наносить удары по позициям «Исламского государства» и «Аль-Каиды» и ни по каким другим группировкам, обеспечить безопасность мирного населения и начать переходный процесс с тем, чтобы отстранить Башара Асада от власти.

Ранее, 29 сентября, на встрече контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе было принято дополнение к минским соглашениям в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм. Соответствующий документ 30 сентября подписали главари самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, после чего представитель ДНР Денис Пушилин объявил об окончании войны. 1 октября Захарченко заявил о приостановке отвода вооружений сепаратистами, обвинив украинскую сторону в обстреле Донецка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]