Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ООН приостановила гуманитарную операцию в Сирии

02.10.2015 в мире
ООН приостановила гуманитарную операцию в Сирии

ООН временно приостановила гуманитарную операцию в Сирии из-за возросшей военной активности на территории этого государства. Об этом сообщил спецпосланник организации по арабской республике Стаффан де Мистура, передает РИА Новости.

В офисе де Мистуры отметили, что оперативная группа по оказанию гуманитарной помощи была готова начать работу, но не смогла сделать этого. «ООН призывает всех участников выполнить взятые на себя обязательства в вопросах защиты гражданского населения и достичь необходимого понимания для выполнения соглашения (о прекращении огня) как можно скорее», — говорится в заявлении спецпосланника.

В августе в трех сирийских городах начало действовать соглашение о прекращении огня, заключенное между оппозицией и проправительственными силами. Целью перемирия была объявлена беспрепятственная доставка гуманитарной помощи в город Эз-Забадани на границе с Ливаном, находящимся в руках повстанцев, а также в расположенные на северо-западе страны Кафру и Фуаа, контролируемые властями Сирии. Соглашение было заключено между исламистской бригадой «Ахрар аш-Шам» и шиитской организацией «Хезболла», воюющей на стороне сирийского президента Башара Асада.

В июле де Мистура констатировал, что проводимые правительственными войсками бомбардировки Эз-Забадани привели к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Шиитские города Кафра и Фуаа в провинции Идлиб осаждаются боевиками «Ахрар аш-Шама» и «Фронта ан-Нусра» — сирийского подразделения «Аль-Каиды». За последние полгода повстанцам удалось вытеснить правительственные войска с большей части Идлиба. Они продвигаются к соседней Латакии — провинции, населенной алавитами. Асад и его окружение принадлежат этому религиозному течению.

30 сентября к военной операции, проводимой официальным Дамаском, присоединились Воздушно-космические силы России. Авиагруппа ежедневно атакует объекты запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) и союзных ей экстремистских организаций. Так, 2 октября российские самолеты нанесли удар по полевому лагерю ИГ в Идлибе, а также уничтожили командный пункт и узел связи в районе Дар-Таазза (провинция Алеппо).

За время гражданской войны в Сирии, продолжающейся с 2011 года, погибли более 230 тысяч человек. Около 11,5 миллиона сирийцев — более половины населения страны — были вынуждены покинуть свои дома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]