Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Германия отмечает День немецкого единства

03.10.2015 в мире
Германия отмечает День немецкого единства

3 октября в Германии отмечается национальный праздник - День немецкого единства.

В этот день 25 лет назад вступил в силу Договор об объединении от 31 августа 1990 года.

После объединения страны в 1990 году национальный праздник объединённой страны предполагалось назначить на 9 ноября — день падения Берлинской стены. Однако поскольку этот день был связан с темными периодами в истории Германии (пивной путч в 1923 году и ноябрьские погромы 1938 года), для нового государственного праздника была выбрана другая дата — 3 октября 1990 года, когда состоялось окончательное объединение двух немецких государств.

День немецкого единства является выходным днём. По традиции самые широкие празднества проходят в самых крупных городах поочередно на территории бывшей ФРГ и на территории бывшей ГДР.

Существует стандартная программа праздника, которая почти не меняется год от года. В 9.30 президент ФРГ, федеральный канцлер, председатель конституционного суда, а также руководители бундестага (парламент) и бундесрата (представительство земель) записывают памятные слова в «Золотую книгу» принимающего праздник города. Затем на центральной площади города проходит экуменическая служба. После этого с речью выступает канцлер Германии.

Кроме того, праздник традиционно проходит в Берлине, у Бранденбургских ворот. Там перекрывают автомобильное движение, устанавливают музыкальные сцены, палатки с закусками и напитками и аттракционы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]