Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яцек Сариуш-Вольский: Освобождение политзаключенных - недостаточное условие для диалога

03.10.2015 политика
Яцек Сариуш-Вольский: Освобождение политзаключенных - недостаточное условие для диалога

Режим Лукашенко должен раз и навсегда отказаться от репрессий против оппонентов.

Об этом в интервью Polskie Radio заявил евродепутат, вице-президент Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский (перевод - charter97.org).

- Освобождение белорусской властью шести политзаключенных является хорошим шагом, необходимым для начала диалога между Европейским Союзом и Минском, - подчеркнул он. - Освобождение всех политических заключенных и восстановление их во всех гражданских и политических правах является необходимым условием, которое последовательно выдвигали Европейская народная партия и Европейский парламент. Это путь к улучшению отношении по линии Брюссель - Минск, в интересах граждан Беларуси.

У нас нет никаких иллюзий по поводу недемократичности политической системы в Беларуси. Пространство для свободы в этой стране – очень маленькое и хрупкое, поэтому мы защищаем людей, несущих его, как только что освобожденные политические заключенные.

В нашей европейской политике такие режимы, как режим Лукашенко, мы оцениваем не по одноразовым действиям, а по действиям, которые влекут за собой прочные изменения к лучшему. Надежда на улучшение отношений Европы с Беларусью начнет оправдываться тогда, когда будут выполнены и другие условия, касающиеся свободных демократических выборов, соблюдения прав человека, свободного функционирования гражданского общества и свободных СМИ, и раз и навсегда произойдет отказ от практики сажать в тюрьму политических оппонентов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]