Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматель из Гомеля: С нас берут денег столько, сколько кому надо

Предприниматель из Гомеля: С нас берут денег столько, сколько кому надо

Предприниматель Сергей Латышев вынужден отдать два своих торговых павильона администрации Советского района Гомеля.

Сколько нужно платить государству, чтобы держать мелкий бизнес в Беларуси? Br 7 млн на арендные платежи и плюс 3 млн налогов. Именно столько ежемесячно предприниматель из Гомеля Сергей Латышев отдавал государству на содержание двух торговых павильонов. Теперь же вместо того, чтобы сдавать их другим предпринимателям в аренду, Латышев решил просто отдать павильоны государству, передает телеканал «Белсат».

«Если ты не можешь влиять на ту ситуацию, которую диктуют тебе власти, то деятельность здесь не имеет никакого смысла. На данный момент на базаре «Давыдовском» с нас берут денег столько, сколько кому нужно. Соответственно, если у тебя нет никакого дохода, а с тебя требуют в три раза больше, чем ты можешь заработать, то лучше свою собственность отдать кому-нибудь даром», - говорит он.

Предприятие «Кирмаш», которое управляет деятельностью рынков в областном центре, в свою очередь считает цены на комплексное обслуживание павильонов вполне оправданными. Если же аренда кому-то кажется высокой, это, как говорится, его проблемы.

«У нас предприниматель – от слова предпринимать. Он должен предпринять что-нибудь самостоятельно. А отдавать свою недвижимость в аренду и надеяться, что оно будет приносить деньги… При этом аренда оформлена бесплатная. Я думаю, что вы сами понимаете, что легального дохода она не принесет», - сказал Николай Малый, начальник отдела кадровой работы ОАО «Кирмаш».

И все же, настаивает Сергей Латышев, прозрачности в формировании суммы платы за аренду нет. Два года назад предприниматели обращались в «Кирмаш» за разъяснениями относительно цен на аренду земли, охрану и прочее обслуживание, но получили отписки.

«Если сейчас здесь, даже стоя прямо в аренде, никому не нужно такое дело, такой бизнес, то больше с Беларусью как с местом жительства я не хочу связывать свои дальнейшие цели и дальнейшие мысли», - сказал он.

Не хотят связываться с таким государством и сотни других мелких бизнесменов. На последнем форуме предпринимателей в Минске лейтмотивом звучали слова о невозможности работать после введения обязательных сопроводительных документов на товары. В этом случае, говорят торговцы, предприниматели как класс перестанут существовать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]